Суд продолжает рассматривать уголовное дело по обвинению бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка

В суде Московского района Минска сегодня продолжается суд по делу бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка. Суд приступил к допросу свидетеля Морозова Антона, директора ООО «Правовой диалог». Он ходатайствовал об изложении сути дела в свободной форме. Морозов начал рассказ с описания своей трудовой биографии. Упомянул, что устроился на работу в Белгазпромбанк еще в 1997-м, когда банк назывался "Банк Олимп". С 1998 по 2012 год работал в Белгазпромбанке. Морозов также рассказал, что предложение о назначении на должность директора ООО «Правовой диалог», как ему помнится, поступило от Харлановича А.С. и Геращенко А.А. На тот момент он (Морозов А.В.) и сам хотел поменять работу на более высокооплачиваемую. 



Морозов также является обвиняемым, но по другому уголовному делу. Поэтому в зал суда он был доставлен под конвоем, так как сейчас находится под стражей. 
 
Он рассказал, что работать в банке начинал с должности юрисконсульта и через несколько лет был назначен на должность начальника отдела – заместителя начальника юридического управления банка. 

Морозов рассказал, что как директор ООО «Правовой диалог» должен был активизировать работу предприятия. При этом он обозначил, что хочет долю в бизнесе. Харланович и Геращенко согласились предоставить ему 5% доли (по 2,5% от каждого). Чуть позже он выкупил еще 5%. 

По словам Морозова, после того, как он уволился из банка и перешел на работу в ООО «Правовой диалог», с ним побеседовал и Виктор Бабарико. Морозов рассказал, что Бабарико обозначил общую концепцию деятельности ООО «Правовой диалог» и объяснил, чего ожидает от него как от директора. 


ООО «Правовой диалог», по словам свидетеля Морозова, занималось процессами взыскания с физических лиц по кредитным договорам и договорам лизинга в рамках оказания юридических услуг ОАО «Белгазпромбанк», ООО «ПриватЛизинг», ЗАСО «Кентавр» и иным лицам. За свои услуги компания получала вознаграждение в размере определенного процента от взысканных сумм. 

По словам Морозова, в определенный момент курировать со стороны ОАО «Белгазпромбанк» их деятельность стал заместитель председателя правления Бадей. Он и был выбран  председателем общего собрания участников ООО «Правовой диалог». В 2018 г. в состав учредителей ООО «Правовой диалог» вошли Эдуард Бабарико и AS MBC INVESTMENT. 

На суде Морозов рассказал, какие суммы передавал фигурантам уголовного дела. Они зависели от итоговой годовой выручки предприятия. Звучали суммы от 1000 долларов до 800 тысяч белорусских рублей. До 2017 года перечисления происходили безналично, но затем Морозов передавал наличные деньги непосредственно фигурантам, упаковывая их в пакеты. Всего, по его словам, подконтрольным фирмам он передал 207 тысяч долларов, 845 тысяч евро и 6 млн белорусских рублей.

В суде Морозов также рассказал, как происходило приобретение здания по улице Октябрьской. По его словам, идея принадлежала Виктору Бабарико, который называл это бизнес-проектом. Морозов также рассказал о нюансах участия в аукционе по покупке этого здания, а также о том, на какие фирмы в результате оно было зарегистрировано.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter