Суд приговорил бывшего настоятеля церкви в Гатово к трем годам лишения свободы

Суд Заводского района Минска приговорил бывшего настоятеля церкви в поселке Гатово Константина Бурыкина к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в условиях усиленного режима. Соответствующую информацию передает корреспондент БЕЛТА.



Константин Бурыкин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 295 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). 



Бывший священнослужитель был задержан осенью 2016 года за незаконное хранение огнестрельного оружия: револьвера системы Наган и пистолета Браунинг образца 1910 года. Оружие было непригодно для стрельбы, но после незначительного ремонта могло опять стать функциональным. 



Бурыкин рассказал, что два пистолета ему подарили, а патроны сын нашел на стройке. По словам бывшего настоятеля церкви в Гатово, он не мог и подумать, что «ржавые пистолеты, которым более 100 лет», способны привести к проблемам с законом. Бывший священник утверждал, что не собирался приводить оружие в рабочее состояние.

Во время обыска дома у Бурыкина также были найдены нацистская литература и атрибуты.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter