Суд приговорил авторов «Регнума» к пяти годам лишения свободы с отсрочкой

Минский городской суд сегодня огласил приговор трем авторам российского интернет-ресурса «Регнум». Дмитрий Алимкин, Юрий Павловец и Сергей Шиптенко признаны виновными в умышленных действиях, направленных на разжигание национальной вражды или розни, совершенных группой лиц, сообщает TUT.BY.

ФОТО TUT.BY

Суд приговорил фигурантов дела к пяти годам лишения свободы с отсрочкой на три года. Все трое освобождены в зале суда под подписку о невыезде. Под подпиской они будут находиться в течение десяти дней, пока решение суда не вступит в законную силу.

Преподаватель БГУИР Юрий Павловец, сторож из Бреста Дмитрий Алимкин и главный редактор журнала «Новая экономика» Сергей Шиптенко были задержаны в декабре 2016 года. Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении авторов нескольких российских интернет-порталов на основании обращения Министерства информации. Республиканская экспертная комиссия по оценке информационной продукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков проявления экстремизма установила, что в материалах авторов усматриваются признаки разжигания вражды или розни.

Рассмотрение уголовного дела в отношении авторов «Регнума» началось в конце прошлого декабря.

Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter