Суд постановил отпустить Мубарака на свободу

Суд постановил отпустить Мубарака на свободу
Египетский суд 21 августа постановил отпустить на свободу бывшего президента этой страны Хосни Мубарака, сообщает Reuters со ссылкой на источники в органах безопасности и юстиции.

Таким образом бывший глава государства, находившийся под арестом последние два года, может покинуть тюрьму в ближайшем времени. Его адвокат Фарид аль-Диб предположил, что это должно произойти сразу после соблюдения всех формальностей, возможно, уже в четверг 22 августа.

Освобождение Мубарака стало возможным после снятия с него обвинений в коррупции и злоупотреблении властью. Таким образом, у следствия не осталось оснований для содержания бывшего президента под стражей.

Вместе с тем, полностью все обвинения с Мубарака не сняты. В Каире продолжится пересмотр его дела об убийстве демонстрантов во время революции в начале 2011 года. В 2012 году экс-президента в рамках этого дела приговорили к пожизненному заключению, однако процесс был направлен на новое рассмотрение, поскольку вердикт опротестовали и прокуроры, и защита.

Поскольку по этому делу Мубарак находился без действующего приговора в тюрьме более двух лет, оно не могло быть основанием для его содержания под стражей: в Египте нельзя держать людей в тюрьме более двух лет без приговора. Лента.ру
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter