Суд по делу бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка продолжился допросом свидетеля – коммерсанта Алексея Геращенко

Он заявил, что всего передал заместителю главы правления банка Бадею более 3 млн 800 тыс. рублей.


 "Я просто хотел развивать свой бизнес, поэтому и вынужден был пойти на поставленное сотрудниками банка условие", – сказал в суде бизнесмен. Деньги, говорит, приносил в кабинет Бадея в рюкзаке. Заворачивал их в пакет, который помещал в коробку от элитного алкоголя.

Геращенко являлся директором компании «Системы обработки информации" – соучредителя компаний «ПриватЛизинг» и «Правовой диалог». Сейчас этот человек находится под стражей в СИЗО КГБ, поскольку ему предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов. Геращенко проходит свидетелем по уголовному делу по обвинению В. Бабарико, Д. Кузьмича, С. Добролёта, К. Бадея, С. Шабана, А. Задойко и А. Ильясюка в получении взятки в особо крупном размере, В. Кобяка – в даче взятки в крупном размере.


В 2005 году Геращенко вместе с бывшим сокурсником по экономическому университету Андреем Харлановичем решили заняться бизнесом по продаже населению товаров в рассрочку. Была учреждена фирма «Белторгтехнологии», которая, как планировалось, будет работать в рамках проекта DELAY. Работала так. Торговое предприятие, являющееся фактическим собственником товара, реализовывало его населению в рассрочку, а потом продавало появившиеся у покупателей обязательства, долги банку. Фирма «Белторгтехнологии» брала на себя оформление нужных документов на покупку товаров в рассрочку, вела учет возникших обязательств в клиентских базах и передавала информацию банку. Затем банк, используя информацию и документы (оформляемые ООО «Белторгтехнологии») получал от населения оплату обязательств. То есть компания «Белторгтехнологии» фактически зарабатывала на оказании банку таких услуг.  

Почему решили обратиться в Белгазпромбанк? Там раньше работал Харланович. С его слов, руководство банка уже знало о возможностях и перспективах реализации проекта DELAY.


При создании ООО «Белторгтехнологии» помимо Геращенко с Харлановичем в состав учредителей также вошли  Белгазпромбанк и латвийская компания SIA BALTIJAS INVESTICIJU GRUPA.

Вот что говорил свидетель о латвийской компании. Еще до учреждения «Белторгтехнологий» Харланович рассказал ему, что руководители Белгазпромбанка поставили условием сотрудничества банка с создаваемым ими предприятием вхождение в состав учредителей латвийской компании, на счета которой в случае получения прибыли они должны будут переводить суммы причитающихся дивидендов.

Исходя из того, что банк и сам являлся соучредителем предприятия, Геращенко было понятно: латвийская структура будет представлять не сам банк, а, скажем так, его должностных лиц, от решений которых зависели вопросы взаимодействия с «Белторгтехнологиями». По сути, речь велась о создании возможности передачи руководству банка незаконного вознаграждения под видом дивидендов от деятельности учреждаемой фирмы.

Компания SIA BALTIJAS INVESTICIJU GRUPA в проекте DELAY никакой роли не играла, а внесенные от ее имени в уставной фонд ООО «Белторгтехнологии» (ООО «Правовой диалог») деньги не имели существенного значения для работы белорусского предприятия. Единственной причиной включения компании в состав участников «Белторгтехнологий» было выдвинутое банковскими работниками условие.


Коммерсанты с условием согласились. В деятельности «Белторгтехнологий» лица, вошедшие в состав учредителей под вывеской латвийской компании (сотрудники банка, которых свидетель на тот момент не знал), никакого участия не принимали. Включение в состав участников латвийской компании тогда обуславливало бесперебойное участие банка в проекте.

Позже появилось еще одно предприятие – «Агентство торговли в рассрочку», директором которого стал Харланович. От него свидетелю стало известно (со ссылкой на зама председателя правления банка Добролёта), что сотрудники банка желают, чтобы компания SIA BALTIJAS INVESTICIJU GRUPA, оставаясь учредителем и получателем дивидендов, по прежнему плану, с аналогичными целями вошла в состав учредителей и создаваемого «Агентства торговли в рассрочку». Геращенко согласился и с этим, поскольку работа агентства (позже – «ПриватЛизинга») тоже напрямую зависела от решений должностных лиц Белгазпромбанка.

Затем по желанию работников банка от их лица в состав учредителей вошла знакомая Добролёта Радецкая. До этого она в качестве представителя компании SIA BALTIJAS INVESTICIJU GRUPA по доверенности участвовала в собраниях собственников «Белтортехнологий». Позже долю Радецкой переоформили на SIA BALTIJAS INVESTICIJU GRUPA. Обстоятельства выплаты дивидендов на имя Радецкой и их конечный получатель ему (Геращенко) не были известны. Он полагает, что информацией об этом может обладать Харланович, занимавший должность директора компании «ПриватЛизинг».

В 2009-м «Белторгтехнологии» преобразовали в «Правовой диалог», а IT-составляющую в деятельности компании вывели на новое предприятие – «Системы обработки информации». Позже директором «Правового диалога» стал бывший сотрудник банка А. Морозов (тоже свидетель по делу), предприятие в том числе занималось оказанием правовых и коллекторских услуг. По той же схеме банковские служащие сработали и здесь, SIA BALTIJAS INVESTICIJU GRUPA стала соучредителем и в ООО «Системы обработки информации».

В 2014-м ООО «Агентство торговли в рассрочку» преобразовано в «ПриватЛизинг». К тому времени схема работы предприятия выглядела так: «ПриватЛизинг» продавал товары в рассрочку (лизинг), а до этого приобретал их за счет кредитных средств Белгазпромбанка.

Со слов свидетеля, участие Добролёта и других (неизвестных на то время Геращенко) банковских работников, скрывавшихся за вывеской SIA BALTIJAS INVESTMENT GRUP, в практической деятельности названных белорусских компаний сводилось к тому, что, используя служебные полномочия, они содействовали и не создавали препятствий заключению кредитных и иных договоров между банком и фирмами, а за это получали часть их прибыли под видом дивидендов. После увольнения Добролёта из банка его сотрудничество с коммерсантами продолжил К. Бадей.

Позже в «серой» схеме появились и другие подконтрольные работникам банка офшорные фирмы – SIA LATVIJAS INVESTICIJU AGENTURA «AUSTRUMU TILTS» и AS MBC INVESTMENT.

Геращенко рассказал и о том, что где-то в конце 2016 года – начале 2017-го Бадей сообщил о необходимости передачи части дивидендов наличными. Напомню, произошло это после того, как деятельностью банковских работников заинтересовались правоохранительные органы. Тогда в одной из банковских ячеек нашли документы, указывающие на офшорную структуру, и сотрудники банка спешно старались уничтожить следы сомнительной деятельности.

Геращенко согласился  с новым условием, так как отказ от выполнения требований в его понимании мог повлечь проблемы при заключении договоров. «Благодарности» передавал Бадею, встречи проходили в его рабочем кабинете.

Летом 2018-го до коммерсанта довели такое пожелание из банка: в состав участников ООО «Системы обработки информации» и ООО «Правовой диалог» должен войти  Бабарико Эдуард – сын Виктора Бабарико. Все с этим согласились. В переводе денег (части прибыли) на счет Э. Бабарико Геращенко видел продолжение ранее достигнутых договоренностей о передаче незаконного денежного вознаграждения.

С этого момента для него (Геращенко) стало очевидным, что в круг должностных лиц, которым он длительное время незаконно передает деньги, входит и председатель правления банка Бабарико.


Есть в деле эпизод, касающийся  легализации средств, полученных преступным путем. Свидетель рассказал о совещании у В. Бабарико, которое проходило примерно осенью 2018-го. Глава банка предложил участникам совещания поучаствовать в приобретении здания по ул. Октябрьской в Минске рядом с  банком. Дальше он планировал сдавать помещение в аренду. Люди отказались, и тогда Бабарико поручил Геращенко приобрести это здание за средства ООО «Системы обработки информации». При этом Виктор Дмитриевич отметил, что позже иностранное юрлицо возместит обществу затраченные деньги. То есть в итоге здание перейдет от ООО иностранной фирме. Здание было приобретено. Все решения, уточнил свидетель, принимались В. Бабарико. 

Карусельщик от ЕС на месте. Посол. А что здесь ищет посол? Граждан его страны среди обвиняемых нет. А раз нет, то визит дипломата следует воспринимать как давление на суд.



Пытаюсь поговорить с  дипломатом, понять цель визита. С ним переводчик. Однако посол говорить не желает. В итоге  сбежал на последнюю скамью. Видно, готовится к бегству. А как же свобода слова?



Подошла сердобольная дама. А может, другой интерес у дамы имеется?.. Однако оставлю это на ее совести.  Зачем, говорит, к уважаемому послу пристаете? Человек, мол, хороший и просто послушать пришел, что здесь такого? 

 Думаю,  женщина прекрасно понимает, что дипломаты "просто так" никуда не ходят. Да и люди эти, предполагается, обычно занятые. А тут "просто послушать пришел". Действительно, послу больше заняться нечем. 

Кстати, тут по соседству начинается суд по делу о 550 кг наркотиков. Почему бы уважаемому послу на это дело не сходить – послушать?
А нам почему бы какое-нибудь заседание, скажем, во Франции не посетить? Просто послушать, а что?

Фото из архива
Видео Людмилы Гладкой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter