Суд по делу бизнесмена Александра Кныровича начнется 18 апреля

Суд Фрунзенского района столицы 18 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении бизнесмена и блогера, главы компании "СарматТермо-Инжиниринг" Александра Кныровича, рассказала помощник председателя Минского городского суда Анастасия Шильвян. 

Обвиняемыми по делу проходят 5 человек, включая бывших работников ООО "СарматТермо-Инжиниринг": директора, его заместителей, ведущего экономиста и самого Александра Кныровича. Он проходит по ч.2 ст.243 УК, чч.1-2 ст.431 УК (дача взятки). 



Как ранее информировали в КГБ, сотрудники ООО "СарматТермо-Инжиниринг" сговорились с руководителями и должностными лицами предприятий ЖКХ и организаций энергетики, подкупили их. Таким образом с 2014 года они обеспечивали проведение заказных биржевых торгов, чтобы продавать дорогую продукцию: предварительно термоизолированные трубы (ПИ-трубы). Сперва участники сговора обсуждали условия сделки (объем, цена, откат и т.д.). Потом покупатели из сферы ЖКХ и энергетики выдавали представителям ООО информацию из спецификаций по ПИ-трубам. Тогда компания создавала предложение, которое полностью соответствовало заявке на закупку, опубликованной в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа". 

Заказные торги проводили аттестованные брокеры, трудившиеся в интересах руководства ООО "СарматТермо-Инжиниринг". Они тоже получали незаконные гонорары: 2-3% от стоимости сделок (должностные лица предприятий - до 7,5%). Размеры откатов компания закладывала в себестоимость продукции, а завышенная цена затем влияла на формирование коммунальных тарифов. Получается, что прибыль фирмы и взятки должностным лицам оплачивало население Беларуси. 

В период с 2014 по 2016 годы ООО "СарматТермо-Инжиниринг" поставило таким образом продукцию на сумму более 90 миллионов рублей. Зафиксировано использование централизованного "фонда распределения взяток" должностным лицам в столице, Гомельской, Брестской и Минской областях. 

В регионы взятки отправляли только после прихода платежей по контрактам специально выделенными менеджерами. А прибыль фирмы, полученная в результате заказных торгов, быстро переводили на счета аффилированных структур и за границу, чтобы обналичить через созданные для этого иностранные организации. 

В январе прошлого года с поличным при получении очередных откатов на общую сумму более 20 тысяч рублей за помощь в продвижении продукции ООО "СарматТермо-Инжиниринг" были задержаны руководители и должностные лица  ГУПП "Березовское ЖКХ", РУП "Брестэнерго", КПУП "Гомельоблтеплосети", УПТК КУП "Брестжилстрой", а также руководитель ООО "Аншанс Плюс", который представлял на бирже интересы КПУП "Гомельоблтеплосеть" и РУП "Свислочское ЖКХ". 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter