Суд по делу Белгазпромбанка: главный фигурант втянул в практику откатов всех ключевых должностных лиц банка?

Показания Кузьмича и Добролёта, двух обвиняемых по делу бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка, сводятся к тому, что Бабарико втянул в практику откатов всех ключевых должностных лиц банка, способных повлиять на принятие решения о финансировании бизнесменов.


Каждому была определена своя роль. Добролёт, помимо "правильного" голосования в составе кредитного комитета, по поручению Бабарико контролировал движение по счетам латвийской фирмы, которая была одним из звеньев цепи вывода откатов. Сказанное в суде указывает на то, что в банке длительное время действовала ОПГ. В классическом ее виде, хоть в учебники вставляй. Все так, как и озвучивал государственный обвинитель.


Обращает на себя внимание и такой   факт. Общая сумма откатов исчисляется несколькими десятками миллионов долларов. При этом, если верить допрошенным обвиняемым, "рядовым" участникам ОПГ доставались "копейки". Добролёт заявил о 180 тысячах долларов в эквиваленте. Получается, львиная доля доставалась Бабарико? Выходит: мало того, что он подвел коллег под уголовную статью, обманул акционеров, подверг риску средства простых вкладчиков, так еще большую часть незаконных доходов себе присваивал?

Фото из архива
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter