Суд по делу Белгазпромбанка: Бабарико ничего не сказал по сути предъявленных обвинений

В суде по делу бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка семеро из восьми обвиняемых полностью признали свою вину, рассказали обо всех известных им преступлениях, назвали людей, причастных к их совершению. Говорили, что сожалеют о том, что оказались впутаны в эту некрасивую историю. Все, кроме бывшего главы банка Виктора Бабарико. Он ожидаемо устроил из своего допроса цирк, ничего по сути обвинения, считай, не сказал. Кроме привычной песни о «политически мотивированном обвинении». Ни о чем бывших коллег не спрашивал, хотя такая возможность была целых семь раз. Всё потому, что возразить им Виктору Дмитриевичу нечем.


Сенсаций сегодня никто не ждал с самого начала. Да и на лицах защитников экс-главы банка - печаль. И действительно, ничего нового защита не придумала, работали по старой и изначально провальной схеме: топить "за политику и бизнес".

Напомню, что в суде председательствующий предлагал в том числе и Бабарико задавать вопросы каждому из семи допрошенных обвиняемых. Почему ключевой фигурант так ни разу не воспользовался этой возможностью?

Представим ситуацию. Если обвинение, по мнению, Бабарико и его адвокатов – липа, то получается, что сразу семеро фигурантов нагло оговаривают невиновного… Как повел бы себя адекватный человек? Вскочил бы да заорал: «Что ты несешь, гад?! Не было такого! Врешь!» Ну или что-нибудь в этом духе. Но ведь экс-глава банка НЕ вскочил и НЕ заорал. Какие вопросы возникли у Виктора Дмитриевича, когда его все семь человек дружно «оклеветали»? НИ-КА-КИХ. Он молчал. У него все хорошо, он показывал сердечки из-за решетки горстке невероятных карусельщиков. Странно, ведь была масса возможностей высказаться, возразить. Да и будь у него толковый адвокат, помог бы подзащитному с вопросами. Но увы.


Бабарико вместо допроса ходатайствовал о ... перерыве. Часа на полтора-два. Надо, говорит, встретиться с адвокатом. Странно, конечно, ведь в суде недавно и без того был аж трехнедельный перерыв, то есть было много времени для встреч адвоката и клиента. Что ж не воспользовались этим временем? Судебная коллегия на данной стадии оставила ходатайство без удовлетворения. Готов ли фигурант давать показания? Он начал свой рассказ в свободной форме. Так пожелал. Ожидаемо говорит о неких политических мотивах. Мол, причиной того, что его обвиняют в уголовном преступлении, является не факт совершения такового, а решение выдвинуться на пост президента... То есть получается, что факт совершения преступления обвиняемый не оспаривает?

Дальше он стал хвалиться тем, как лихо и эффективно управлял банком. Судья обратил внимание на то, что надо бы давать показания ближе к сути обвинения…

Затем фигурант зачем-то заговорил о сборе подписей и прочем. Как это относится к коррупционному преступлению, к «откатам» на сумму, превышающую 31 млн? А, Виктор Дмитриевич?

Вот он говорит о том, что уже на этапе формирования инициативных групп он, Бабарико, расположил к себе большинство населения страны... Правда, непонятно, где сейчас все эти люди? В суде точно нет.


Дальше идет долгая речь о хронологии экс-главы банка участия в предвыборной гонке, которая закончилась не регистрацией (судя по происходящему в суде, вполне обоснованной) и развертыванием со стороны "крывавого рэжыма" информационной компании по его дискредитации. По факту же – это было доведение до населения сведений о продажной и лживой натуре банковского работника.
Потом рассказчик сказал: мол, банковская сфера в РБ самая контролируемая и реализовать преступную схему невозможно. Аргумент, конечно, "мощнейший". Это как невозможно совершить кражу в магазине, поскольку там повсюду видеокамеры и охрана имеется.

- Почему у всех контролирующих органов не возникло вопросов за столь длительное время? - бросает в зал вопрос Бабарико. Так дело в том, что большая часть бабарикинской схемы реализовывалась за рубежом. Да и решение пойти в политику дало человеку дополнительные гарантии, что нам не станут помогать наши соседи.


Обвиняемый предположил, что дело, оказывается, основано чуть ли не на явках с повинной людей, находившихся в СИЗО... Видимо, все 110 томов - это рукописные творения подельников. Удивил фигуранта и тот факт, что его соратники для того, чтобы сделать его преступником, сделали преступниками себя. Правда рациональной аргументации такого "идиотского" поведения взрослых людей, что характерно, синхронного поведения, Бабарико не приводит.

Вот еще из любопытного. Говорил обвиняемый про одну из фирм. Оказывается, это был “стартап”, а не коррупционная схема. Фантазер. Кстати, о фантазиях. А вы знали, что при обыске дома у Виктора Дмитриевича среди изъятых предметов был один интересный ежедневник? В нем - рукописные записи, касающиеся планов сына бывшего главы банка, Эдуарда о различных вариантах развития бизнеса. Идеи, к примеру, «развития лунной индустрии», «колонизации Марса с целью получить доступ к поясу астероидов», «развития экономики Марса»… Об этом тоже Бабарико-старший говорить не захотел.

Но можно и под другим углом посмотреть на историю про "стартап". Например, как на... признание. Факты получения денег он ведь не отрицает? Ну ладно, с этим суд разберется. Кстати, а чего это фигурант про свой "стартап" не рассказал поверившим ему подписантам? Раньше на видеокамеры говорил, будто не имеет никакого отношения к “Приватлизингу”. И почему в ЦИК не предоставил результаты деятельности "стартапа"? Забыл?

Еще говорил, что ни один человек в банке не может самостоятельно принять какое-либо положительное решение в интересах коммерсантов. Все делается коллегиально... Так правильно: вон, вся "коллегия" в клетке сидит.
И финальное от Бабарико.

- Прошу считать это заявление моими показаниями, от дачи которых я отказываюсь. – Сказал и едва удержался, чтобы не поклониться зааплодировавшим ему карусельщикам.

Да уж, эта, похоже, худшая из реплик обвиняемого. В общем, артист получил трибуну, выступил и присел. По сути, опять кинув своих коллег, так как по предъявленному обвинению не сказал ни слова.


Фото из архива

Фигурант дела топ-менеджеров Белгазпромбанка В. Кобяк рассказал в суде, кому передавал взятки
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter