Суд отклонил ходатайство обвиняемой по делу «Калипсо Тур» об изменении меры пресечения

Суд Октябрьского района Минска отклонил ходатайство обвиняемой по громкому делу «Калипсо Тур» об изменении меры пресечения, информирует БЕЛТА.

Женщина просила применить к ней меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. 

Прокурор возражал против удовлетворения ходатайства, так как фигурант дела обвиняется в совершении тяжкого преступления, а санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок более двух лет. Кроме того, по мнению прокурора, обвиняемая могла бы скрыться от суда.



Для принятия решения суд удалялся в совещательную комнату. Выслушав мнения участников процесса, суд постановил отклонить ходатайство.

Как сообщалось ранее, обвиняемая занималась организацией туристических поездок от имени ИП «Борздый» и ООО «Калипсо Тур». При этом с октября 2016-го по июль 2017-го деньгами, которые получила от клиентов в качестве предоплаты, распоряжалась по своему усмотрению. Позже она, с ее слов, собиралась возместить вред за сорванные поездки. Тем не менее заключала новые договоры, зная, что обязательства, которые на себя брала, не выполнит. После того как фактическая деятельность фирмы была полностью остановлена покупатели путевок начали обращаться с заявлениями в милицию. 

От действий руководителя «Калипсо Тур» пострадали 98 человек. Общий ущерб — более 280 тысяч рублей.

Обвиняемой инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 209 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Максимальные санкции — 10 лет лишения свободы.

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter