В Беларуси появились «адвокаты-хайпуны»? Кто это такие и почему такая «тактика» вредит институту адвокатуры в целом?

Суд — не место для хайпа

Поведение отдельных адвокатов в последнее время заставляет задуматься об их профпригодности. Пускают за руль пьяных бесправников, врут и путают людей, не особо знакомых с юридической терминологией… Это считает недопустимым как само адвокатское сообщество, так и лицензирующий орган, лишая в итоге таких специалистов лицензии. Показательно, что их не волнуют ни граждане, чьи права они взялись защищать, ни исход дела. Важнее, выходит, пусть и грязный, но собственный пиар? 

Вот вы назовете с ходу одного-двух выдающихся адвокатов, которые годами добросовестно делают свою работу, уважаемы коллегами и клиентами? Вряд ли. Зато у всех на слуху, к примеру, скандально известный российский защитник актера Ефремова Пашаев, белорусский адвокат бывшего главы Белгазпромбанка Лаевский. Возьмем последнего. Помните, Д. Лаевский, зная, что суд по делу с его подзащитным пройдет в открытом режиме, призывал граждан обращаться в госорганы с требованием… открытого процесса? А еще звал людей идти в суд, опять же, понимая, что количество мест с учетом эпидситуации ограничено. Путал общественность по поводу того, что, мол, раз дело рассматривает Верховный Суд, то нет возможности не согласиться с его решением. Хотя это не так, такая возможность законом предусмотрена. А недавно юриста занесло настолько, что он назвал обвинения сфабрикованными. Ладно бы, скажем, недоказанными. Интересно, понимает ли Дмитрий, что если с предъявленным обвинением суд все же согласится, то сам защитник может попасть под уголовное преследование по статье «Клевета»?.. И вся эта бурная публичная деятельность вместо того, чтобы в суде бороться за клиента, фактами доказывать несостоятельность версии оппонентов.




А что насчет правил профэтики, предписывающих соблюдать нормы профессиональной морали, законов, обязывающих юристов не совершать поступков, унижающих честь и достоинство профессии, подрывающих престиж адвокатуры? Начальник управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Минюста Диана Подлесская напоминает, что во всем мире адвокаты являются для общества ориентиром нравственных норм поведения:


— Нужно понимать, что неправомерные действия адвоката наносят социальным отношениям гораздо больший вред, чем подобные поступки другого лица. Совершая административные правонарушения, допуская грубые и бестактные выражения в публичных заявлениях, казалось бы, специалисты в области права не могут не осознавать противоправности своих действий и последствий. То есть их допустили умышленно. 

Кто может лишить адвоката лицензии? Министерство юстиции, основываясь на решении специальной квалификационной комиссии. В ее состав входят восемь адвокатов, детализирует Диана Подлесская. Это председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов и по одному представителю территориальных коллегий, по одному человеку от Верховного Суда, Генпрокуратуры и других госорганов плюс пять специалистов от Минюста и еще два от научных организаций.

Полномочия комиссии определены законом об адвокатуре. Комиссия проверяет тех, кто собирается стать адвокатом, определяет, соответствуют ли требованиям, принимает квалификационный экзамен. Также проводит аттестацию юристов, рассматривает вопросы в том числе о прекращении действия лицензии. За что адвокат может ее лишиться? За грубые нарушения, уточняет представитель Минюста: 
— Если мы видим, что адвокат грубо нарушил законодательство, то у Минюста в принципе нет альтернативы. Принимается решение о прекращении действия лицензии. 
Эти нарушения также перечислены: прием наличных денег при оплате юрпомощи без выписки квитанции, ведение адвокатской деятельности или занятие выборных должностей в органах адвокатского самоуправления в период, когда адвокатская деятельность была приостановлена.

Среди нарушений — покупка или приобретение другим способом являющегося предметом спора имущества клиента, в том числе имущественных прав, как на свое имя, так и на имя других лиц. В этом же перечне и отказ в оказании юридической помощи в случаях, когда она обязательна. Ну и самое распространенное — совершение проступков, несовместимых со званием адвоката. Список таковых установлен Правилами профэтики. Статьей 24 закона об адвокатуре предусмотрены другие ситуации, когда Минюст может прекратить действие спецразрешения. Таков итог, к примеру, при систематическом (два раза и более) нарушении требований и условий ведения адвокатской деятельности, вступлении в законную силу приговора суда о признании адвоката виновным в совершении умышленного преступления.
Известны прецеденты, когда юристы совершали действия, дискредитирующие свою профессию. Один адвокат передал управление машиной пьяному бесправнику. Другой после президентских выборов дал интервью, где имелись некомпетентные высказывания, вводившие общественность в заблуждение относительно полномочий госорганов и фактически призывавшие к противоправным действиям и т.д.
В конце февраля этого года лицензий лишились четыре адвоката Минской областной и городской коллегий. Основанием для рассмотрения этого вопроса в отношении Людмилы Казак (вела адвокатскую деятельность с 2003 года), Константина Михеля (с 2013-го), Максима Конона (с 2007-го) послужили факты совершения ими административных правонарушений. Михель и Конон участвовали в незаконных мероприятиях. Казак оказала неповиновение требованию милиционера при исполнении им служебных обязанностей. Михаил Кирилюк (практиковал с 2015-го) допустил в интернете публичные заявления с грубыми, бестактными выражениями в отношении представителей госорганов.

3 марта были установлены факты нарушения адвокатами закона об адвокатуре, Правил профэтики, нарушения при составлении правовых документов, договоров на оказание юрпомощи, ордеров. По итогам внеочередной аттестации в отношении семи адвокатов Минской областной коллегии квалифкомиссия приняла следующие решения: о неполном соответствии трех юристов требованиям законодательства с отсрочкой аттестации на шесть месяцев при условии выполнения рекомендаций, в отношении еще троих — о невозможности выполнения профобязанностей из-за недостаточной квалификации. Отдельные адвокаты показали низкий уровень знания законодательства.

ФОТО SCHOOLAGE.RU

Кстати, вопросы привлечения к дисциплинарной ответственности рассматривают и комиссии, созданные при территориальных коллегиях адвокатов. Могут сделать замечание, объявить выговор, крайняя мера — исключение из коллегии. А это означает прекращение профдеятельности. 

Адвокат должен использовать все средства защиты в правовом поле, продолжает Диана Подлесская: «Адвокат должен уважать закон, неукоснительно соблюдать его нормы. Однако имеют место злоупотребления правом. И я очень надеюсь, что органы адвокатского самоуправления, не дожидаясь реакции Мин­юста, будут сами давать принципиальную оценку нарушениям со стороны коллег. Вот и республиканская коллегия адвокатов много об этом говорит, ориентируя юристов на работу в рамках законодательства».

Надо понимать, что адвокатская популярность от скандалов мимолетна. Клиенту в суде это вряд ли помогает. Зато настраивает народ против адвокатуры: мол, не защищает человека, а пиарится на его беде. 

В ­ТЕМУ 

Как верно сказал на недавней конференции Минской городской коллегии адвокатов замминистра юстиции Николай Старовойтов, основными задачами адвокатуры является оказание качественной юридической помощи, ее доступность, участие в правовом воспитании, в том числе через СМИ. В Минюсте отмечают, что адвокат должен всегда вести себя достойно, соблюдать Правила профэтики, заботиться о престиже адвокатуры. Также было обращено внимание коллегии на более тщательный подход к подбору кадров для формирования профессионального адвокатского корпуса.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter