Суд начал разбирательство по резонансному делу об убийстве в 2009 году жительницы Могилева (обновляется)

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Беларуси начала судебное разбирательство по резонансному делу по обвинению Юрия Иванова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205, п. 6 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса. Ранее, в феврале 2010 года, этот человек был оправдан приговором Могилевского облсуда.



Напомним, Иванова задержали в России после вмешательства в разбирательство преступления 2009 года Президента Беларуси. К нему за помощью в поиске убийцы обратился отец погибшей белоруски. Женщину убили в ее же доме.



Вспомним предысторию. Уголовное дело по обвинению Иванова в совершении кражи и убийства поступило в Могилевский областной суд в августе 2009 года. Приговором Могилевского облсуда 22 февраля 2010-го Иванов был признан невиновным и оправдан за недоказанностью участия в совершении преступлений. В мае 2010 Верховный Суд оставил приговор без изменений, а кассационную жалобу потерпевших и кассационный протест - без удовлетворения. В ноябре прошлого года в этой истории произошел поворот: Верховный Суд прежние приговор и определение в отношении Иванова отменил по вновь открывшимся обстоятельствам, уголовное дело было передано прокурору для производства нового предварительного расследования. И вот теперь Верховный Суд рассматривает дело по первой инстанции.

В зале судебных заседаний председательствующий по делу разъяснил права Иванову, а также  потерпевшим, их двое. Что известно о личности Юрия Иванова? Родился в Могилеве, является гражданином Беларуси. Образование среднее специальное, закончил Могилевское училище. Разведен, его трехлетняя дочь живет с матерью в Могилеве. Говорит, что до задержания работал в какой-то компании (названия не помнит), курировал строительные вопросы.

Под стражей Иванов находится с августа 2017 года. Суд перешел к судебному следствию. Прокурор начал зачитывать обвинение, описывая детали жесткого убийства могилевчанки, хищения ее имущества. Из обвинения следует, что тогда Юрий был пьян. Свои преступления пытался скрыть так: пустил в помещение газ, собираясь устроить пожар. Не удалось - утечку газа устранили соответствующие службы.

Ранее этот человек обвинялся лишь по двум статьям УК, теперь появилась еще одна, по вновь открывшимся обстоятельствам. Сам Иванов свою вину в предъявленных обвинениях по всем статьям не признает.

Исследование доказательств в суде начали с допроса потерпевших. Леонид Слепнев, пенсионер, рассказал, что убитая могилевчанка Светлана была его единственной дочерью.

- Оправдательным приговором, вынесенным Иванову ранее, одним махом была перечеркнута вся проведенная работа по раскрытию преступления, - озвучил свое мнение Слепнев. - Как я понимаю, преступник, наверное, хотел представить дело как самоубийство. Если бы рванул газ, был бы такой взрыв… Почему в итоге из убийцы сделали невинную жертву?

Слушая сбивчивую речь убитого горем отца, Иванов возмущенно вздыхал. Он явно не согласен со словами потерпевшего.

Слепнев продолжил:

- Когда я после прежнего суда сказал жене об оправдательном приговоре, она со стула подняться не смогла, ужаснулась: «Как, убийце вынесен оправдательный приговор? Как такое возможно?» Сейчас моей супруги уже нет в живых.

Что-то возразить на слова потерпевшего хотела мать Иванова, но тот жестом показал ей этого не делать.

А убитая Светлана была спортсменкой, затем преподавала в местной школе, позже с бывшим мужем открыли ИП и занимались продажей рыбы. Это был второй супруг, первый погиб в автокатастрофе. От этих браков у Светланы осталось двое детей, дочь и сын, который сейчас тоже находился в зале судебных заседаний как потерпевший. Потом женщина заключила третий брак.

В материалах дела, напомнил гособвинитель, говорится о том, что Светлана состояла в организации Свидетелей Иеговы. Отец женщины этот факт подтвердил, признавшись, что туда пытались втянуть и внука, но пенсионер не дал. Рассказал и о своей помощи дочери в строительстве дома неподалеку от дома Слепнева.

О смерти дочери он узнал от соседей, которые позвонили ему на работу: «Я приехал. Помню, тогда дверь вскрывали… Тогда я все и узнал о трагедии». Деталей потерпевший вспомнить не смог, прокурор зачитал показания, которые были даны ранее. Там сказано, что в последний раз живой свою дочь он видел 2 февраля 2009-го.

Один из бывших мужей убитой - некий Деминюк. Потерпевший вспомнил: «Да, дочь с ним жила. Я этого не одобрял. Он весь в наколках, на меня бросался, как петух. Света его в итоге выгнала».

Сразу после убийства отец могилевчанки подозревал в преступлении буйного Деминюка. Сейчас говорит, что уже так не считает.

Адвокат Иванова напомнил: до убийства, в 2008 году, Деминюк был осужден за угрозу убийства Светланы.

Сейчас, спустя столько лет, потерпевшему - отцу убитой - сложно вспомнить события, касающиеся периода преступления, поэтому в суде теперь зачитывались показания, данные ранее.

В суде объявлен перерыв.

Судебное разбирательство продолжится завтра в 10.00. Планируется допросить свидетелей.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter