Суд Линча признали новым видом преступления

В США одобрен законопроект, признающий преступлением суд Линча — убийство человека без суда и следствия, зачастую толпой, на основе подозрений, сообщает BBC News.

Подобное линчевание будет считаться в США федеральным преступлением на почве ненависти. Документ уже одобрил Сенат Конгресса США. Теперь его должны рассмотреть в палате представителей, после чего он будет направлен президенту.

В тексте законопроекта линчевание называется «высшим проявлением расизма». Отмечается, что с 1882 по 1968 год в США таким образом были убиты минимум 4742 человека, 99% их убийц избежали наказания в суде. Ранее так называемый суд Линча редко преследовался в судебном порядке.

Впервые законопроект о наказании за линчевание был представлен в Конгрессе США 100 лет назад, однако тогда он не смог пройти через Сенат. С тех пор безуспешно вносилось около 200 подобных документов.

— Мы исправили эту ошибку и прeдприняли кoрректирующие действия, которые признают это пятно в истoрии нашей страны, — указал один из инициaторов законопроекта Кори Букeр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter