Суд кредитной истории

Кто защитит белорусское предприятие от недобросовестного партнера? Где иностранной компании искать управу на белорусского предпринимателя, не оплатившего по счетам в теплой Греции или на душном Африканском континенте? Есть такая инстанция - Международный арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Беларуси, вот уже почти 10 лет как защищающий интересы честного белорусского бизнеса за рубежом.
Кто защитит белорусское предприятие от недобросовестного партнера? Где иностранной компании искать управу на белорусского предпринимателя, не оплатившего по счетам в теплой Греции или на душном Африканском континенте? Есть такая инстанция - Международный арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Беларуси, вот уже почти 10 лет как защищающий интересы честного белорусского бизнеса за рубежом.

...Председатель суда профессор Николай Юркевич был занят, и мне любезно предложили обождать в зале "судебных заседаний". И каково же было мое удивление, когда, вместо присущей залам суда помпезности, скамей подсудимых и тому подобного антуража, взору предстала небольшая комната и обычный круглый стол, за которым хочешь - кофе пей, а хочешь - "вершы" сочиняй или переговоры проводи. Словом, ничего общего с представлениями о традиционных местах обитания Фемиды. Еще подумалось: туда ли я попал?

Мои сомнения быстро развеял сам Николай Юркевич, объяснив, что неформальная атмосфера арбитража имеет свой глубокий смысл. Господство состава суда довлеет над аудиторией, в то время как прямой диалог в доверительной обстановке без лишнего формализма вроде "встать - суд идет" да за чашечкой кофе позволяет легче найти путь к компромиссу между оппонирующими сторонами. Кстати, даже судебные разбирательства в Международном арбитражном суде носят более мягкое название "споры", а вердикты выносят арбитры.

Стоит подчеркнуть, что размер "гонорара" за рассмотрение дела довольно скромный: белорусский арбитражный сбор при сумме иска до 10 тысяч долларов составляет 700 долларов. Красноречивое сравнение: одно из белорусских предприятий подало иск в зарубежный арбитражный суд на сумму 20 тысяч долларов. Услуги иностранных арбитров обошлись компании в 50 тысяч долларов...

Понятно, что все компании ищут способ все-таки при наименьших затратах вернуть свои деньги. И такую возможность они находят именно в Беларуси. Пожалуйста, свежий пример: болгарская и польская фирмы долгое время не могли разобраться в том, кто кому должен. Не доверяя ни болгарскому, ни польскому суду, они решили разобраться на белорусской земле. В ходе рассмотрения дела, рассказывает Николай Григорьевич, наметилась возможность заключить по отдельным аспектам спора полюбовное соглашение. Но болгарский юрисконсульт не имел полномочий на заключение мира и попросил сделать перерыв, чтобы проконсультироваться по телефону с боссом. Оставшись без оппонента, поляк, схватившись за голову, горько заметил: "Какого дьявола я согласился спорить в Беларуси? Не будь я дураком и заяви в качестве органа для рассмотрения дела парижский суд или суд в Стокгольме, то истец, посчитав, в какую копеечку выльется ему тамошнее разбирательство, думать забыл бы про спорные суммы".

Отчасти потому и обращаются в Беларусь компании чуть ли не со всего света. Как отметил Николай Юркевич, приходилось рассматривать дела даже с участием индийских фирм, а также компаний из африканских государств. Впрочем, юридическая экзотика чаще встречается рядом. Как в случае с белорусской компанией, поставившей в Польшу продукцию на 420 тысяч долларов. Прошло около 3 лет, пока наши потребовали от польского пана оплатить поставку. Почему так долго ждали? "Да такой милый пан, так хорошо встречал нас, когда мы были в Польше".

В Минске вынесли решение удовлетворить иск белорусов. Но как это решение исполнить? Николай Юркевич нашел в Польше специальную фирму, которая взялась провести исследование кредитоспособности поляка. Оказалось, что у пана было три предприятия. Теперь не осталось ни одного. Квартира ему не принадлежит, поскольку записана на жену. Загородный дом тоже не его - записан на любовницу. В одной из бывших своих компаний он числится рядовым сотрудником. Впрочем, деньги у него скорее всего есть. Но хранятся они в соседних государствах на счетах в банках, добраться до которых практически невозможно. В таких случаях бессильны даже санкции, предусмотренные, кстати, специальной Нью-Йоркской конвенцией 1958 года. Она регулирует подобные вопросы таким образом, что потери в случае неуплаты иска значительно увеличиваются. Посему отбиваться от решений арбитражных судов никто особо и не пытается.

"Ладно, - замечает Николай Григорьевич, - если лет 10 назад считали всех без исключения западных предпринимателей кристально честными и порядочными. Но в головах многих людей этот миф жив до сих пор. Одно из двух: либо это откровенная ложь, либо результат редкой наивности".

Случаи, когда западный партнер пытался обмануть белоруса, в практике суда явление нередкое. Порой наглость нечистого на руку иностранного предпринимателя переходит всякие мыслимые границы. Судите сами: белорусское общество с ограниченной ответственностью заключило договор с бельгийской компанией на поставку 22 тонн масла столового. Но западный партнер почему-то прислал столовый комбижир. При этом продукция сопровождалась медицинским и радиационным сертификатом инспекции по пищевым продуктам минздрава Бельгии.

Пришлось прибегнуть к помощи экспертов, которые пришли к выводу, что бельгийский предприниматель где-то купил отходы производства и решил их сплавить в Беларусь. Отходы вернулись на родину дельца, а сам он был вынужден раскошелиться на кругленькую сумму за "упущенную прибыль".

Есть, к сожалению, и противоположные примеры. Так, одно из крупных белорусских предприятий заключило договор с фирмой из Швейцарии на поставку сырья на 2 миллиона долларов. Сырье было переработано и пущено в дело. Но платить за него белорусы отказались. Когда арбитры попытались разобраться, почему белорусское предприятие не хочет платить поставщику, оказалось, что договор со швейцарцами якобы недействителен. Дескать, заместитель генерального директора компании не имел права подписывать этот документ. Между тем "бесправный" зам ездил в Швейцарию не по собственному почину, а по направлению вышестоящего руководства. И целью визита было как раз подписание договора на поставку сырья. Естественно, закон на этот раз оказался на стороне швейцарцев.

"Конечно, - говорит Николай Григорьевич, - белорусский ответчик или истец мог выиграть, если бы суд нарушил закон и подыграл своим. Однако такого не будет никогда, потому что в этом случае проиграет Беларусь. О нашей стране пойдет дурная слава".

...По большому счету, сегодня белорусским арбитражем пишется живая история - кредитная история белорусского бизнеса. От того, насколько чисты ее начальные страницы, зависит будущее страны в условиях жесточайшей конкуренции на мировом рынке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter