Суд идет... в интернет

Хозяйственные и арбитражные суды берут на вооружение новые технологии

Хозяйственные и арбитражные суды берут на вооружение новые технологии


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ интеграция в Союзном государстве требует новых подходов и к разрешению хозяйственных споров. Главные критерии — справедливость, удобство для клиентов, гармонизация законодательства, исполнение принятых судами решений. Об этом шла речь на «круглом столе», состоявшемся на днях в Минске. Руководители и сотрудники Высшего Хозяйственного Суда Беларуси и Высшего арбитражного суда России обсуждали современные тенденции развития экономического правосудия.


— Мы пристально следим за работой друг друга и тщательно анализируем опыт коллег, — объяснил корреспонденту «СОЮЗа» цель встречи председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов. — Намерены позаимствовать наработки в области медиации работы судов. В свою очередь, готовы поделиться потенциалом применения электронного судопроизводства. И то и другое очень важно для того, чтобы суды справлялись со все более возрастающей нагрузкой.


Что больше всего волнует заявителей? Это противоречия, возникающие при таможенном оформлении ввозимых в Союзное государство товаров; коллизии при международных перевозках грузов; спорные вопросы налогообложения; разногласия по поводу выполнения хозяйственных договоров. Причем заявления белорусских истцов зачастую рассматриваются в российских судах, и наоборот. В обоих случаях, как отметил Антон Иванов, никакой дискриминации не наблюдается. То есть можно однозначно говорить о справедливости принимаемых решений независимо от того, где рассматривается заявление: в России или Беларуси. Однако удобно ли явиться в Минск истцу, предположим, из Владивостока? Понятно, что если ехать лично, то это и долго, и накладно. Затраты могут превысить сумму иска. Иное дело — новые технологии судопроизводства, которые открывает интернет.


— Используя в заседании суда режим видеоконференции, не надо будет никуда выезжать, — поддерживает новацию Председатель Высшего Хозяйственного Суда Беларуси Виктор Каменков. — Есть конкретное предложение: попытаться внедрить такую систему в наших странах. Это предмет обсуждения на «круглом столе».


Конечно, использование в судопроизводстве интернета ставит перед обществом немало вопросов. К примеру, в России заявление в арбитраж можно подать через сеть. Там же выкладываются все сведения по рассматриваемому делу. Не чревато ли это разглашением коммерческой тайны? Однако реальные преимущества электронного судопроизводства значительно весомее подобных опасений. Это не только экономия времени и средств, но и — главное — судебный процесс становится открытым для общественности. А значит, устраняется почва для кривотолков о коррумпированности судей.


Белорусский хозяйственный и российский арбитражный суды уже немало сделали для гармонизации своей деятельности. Выполняются договоренности об обмене информацией, о взаимном исполнении решений и ряд других. В мире трудно найти пример более тесного сотрудничества, отметил Виктор Каменков. В перспективе — координация мер, принимаемых по хозяйственным спорам между субъектами Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Взаимное обогащение опытом судебной и внесудебной медиации и электронного правосудия еще более укрепит это взаимодействие.


Досье «СОЮЗа»


По данным Высшего арбитражного суда России, только за год системой «мой арбитр», позволяющей подавать документы через интернет, воспользовались 400 тысяч заявителей. В формате видеоконференции прошло 25 тысяч судебных заседаний. Более четверти миллиона человек просмотрели видеозаписи заседаний пленума и президиума Высшего арбитража. В интернет выложено 8,6 миллиона судебных дел.


Кстати


Белорусские хозяйственные суды для информирования общественности о своей работе широко применяют встречи с представителями СМИ, конференции, брифинги, «круглые столы», пресс–конференции, интервью с судьями и специалистами. В том числе с использованием систем видеосвязи, установленных во всех хозяйственных судах.


Владимир Яковлев


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter