Суд и дело

Обанкротившееся предприятие получило новую жизнь

Еще не так давно в Могилеве существовал проектно-конструкторский технологический институт автоматизации и механизации. А при нем (надо же было опробовать его разработки) — опытно-экспериментальный завод автоматизации и механизации. После развала СССР институт приказал долго жить, потому что не нашел подпитки для своих жизненных сил. Вместе с ним стал разваливаться и завод. Ни смена названия на “машиностроительный завод”, ни корректировка профиля делу не помогли. И подряжавшиеся его спасать руководители то ли не находили путей возрождения производства, то ли спасали способами, которые оказывались неприемлемыми. И в конце 2001 года хозяйственный суд Могилевской области возбудил производство по делу о банкротстве. Сначала решили попробовать осуществить санацию, т.е. возродить завод на новых принципах. В этом были заинтересованы и собственник — горисполком, и многочисленные кредиторы, которые, естественно, хотели получить свои средства назад. Срок ее продлевался аж до конца 2004 года. Однако по причине недостаточности ресурсов санацию произвести не удалось. И тогда перешли к продаже предприятия как имущественного комплекса, ликвидировав его де-факто.
В минувшем году хозяйственные суды страны рассмотрели более пятисот подобных дел. Пять же лет назад само понятие банкротства воспринималось как полная “безнадега”. И собственники, и коллективы впадали в полное отчаяние, когда с ним приходилось сталкиваться.

Сейчас к банкротству отношение несколько иное. Во-первых, потому, что оно предполагает или процедуру санации, т. е. возрождения производства, или ликвидации его, если очевидно, что первая мера к результату не приведет. Значит, еще не все потеряно. И многое зависит от назначенного антикризисного управляющего и собственника предприятия, который сможет или не сможет ему помочь выкарабкаться из долговой ямы. Примеров удачного использования процедуры санации достаточно, хотя есть и противоположные.
На МГКПУП “Машиностроительный завод” все сложилось еще более интересно. С точки зрения закона, закончилась его ликвидация, потому что поменялся собственник. Но вместе с тем завод остался на месте, перепрофилирован и функционирует, выпуская продукцию. И производит механизмы и машины, только иного предназначения. Ведь завод приобрело республиканское унитарное предприятие “Могилевэнерго”, разместив на его площадях свой филиал — “Энергоремонт”. Генеральный директор энергетиков Владимир Сергеев покупкой весьма доволен. Теперь, по его словам, можно будет снять многие проблемы, связанные с развитием энергетики на местных видах топлива (именно в таком направлении она сейчас будет развиваться), и с ремонтом давно отслуживших свой эксплуатационный срок энергосетей.
Действительно, в цехах некогда мертвого производства сейчас слышен деловой шум. Блестя новой краской, стоят готовые к отправке потребителям ворошилка, корчеватель и плоскорез — механизмы, нужные для заготовки торфа с последующим его сжиганием в топках ТЭЦ. На Могилевщине такая, как известно, совсем недавно введена в строй в Осиповичах. И теперь с наступлением сезона торфодобычи на предприятии “Татарка” эти механизмы в работе.
— В дополнение к 52 работающим ныне на предприятии, — говорит директор “Энергоремонта” Иван Королев, — наберем еще столько же. Но не лишь бы кого, а опытных работников механического профиля и молодежь, чтобы она научилась у мастеров. Думаю, на заработную плату в 700—800 тысяч рублей, — а сейчас она составляет в среднем именно столько, — пойдут с удовольствием.
Расширение коллектива диктует и необходимость увеличения производственной программы. В текущем году объемы выпускаемой продукции намечено удвоить в сравнении с прошлогодними. И не только для собственных нужд. На механизмы по торфодобыче уже поступили заказы из России, предприятия которой покупали аналогичную технику в дальнем зарубежье, затрачивая в несколько раз больше средств. А тут, глядишь, и другие заказчики подоспеют...
Нашлось рациональное применение и административному зданию машиностроительного завода. Владимира Сергеева поддержали в концерне “Белэнерго” с идеей организовать в Могилеве филиал отраслевого проектного института “БелНИИэнергопром”. Поэтому могилевские энергетики не пожалели средств на хороший ремонт одного крыла здания, оснащение его необходимой компьютерной и иной техникой. Сейчас формируется штат специалистов, они начинают выполнять первые проектные работы.
— Мы стоим перед непростой проблемой замены теплокоммуникационных сетей, отслуживших свой срок, — объясняет рациональность своей идеи Владимир Сергеев. — Объемы этих работ большие. Помимо проектирования будет необходимость во множестве согласований, уточнений, переделок. За каждым “чихом” в Минск не наездишься. С филиалом, который работает под боком, все это делать проще и рациональнее. При этом взаимоотношения с проектантами остаются только деловыми: филиал будет выступать арендатором нашего помещения, а мы — его заказчиками по проектной документации. И заказов, надо полагать, окажется столько, что вполне можно рассчитывать на самоокупаемость работы проектировщиков. Ведь уже высказали желание сотрудничать с могилевским филиалом и гомельские энергетики, не откажутся и витебские.
Такая вот история банкротства одного небольшого предприятия. Оно не исчезло с промышленной карты республики, хотя и изменило свой профиль и название. Председатель хозяйственного суда Могилевской области Виктор Богуславский заметил, что строго соблюдена буква закона, за чем пристально следили юристы. В виде налогов новое производство заплатило уже государству внушительную сумму. Столько же получил бывший собственник — горисполком. А главное — не стоит без дела оборудование, заняты и люди, получая при этом хорошую заработную плату. А председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков добавил, что, несмотря на изменившееся отношение хозяйственников к процедуре банкротства, надо использовать ее радикальнее.
Выходить в хозяйственные суды с предложением о введении такой процедуры не тогда, когда что-то исправить сложно, а еще на стадии падения рентабельности производства до минусовой отметки. Тогда, во-первых, удастся избежать многих осложнений экономического и производственного характера, во-вторых, легче будет сохранить трудовые коллективы. А в-третьих, — получить более ощутимый эффект от самой реализации процедуры банкротства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter