Суд Гомельского района оштрафовал киевлянку на 2450 рублей за покушение на дачу взятки

31-летняя жительница Киева возвращалась из гостей, проживающих в Беларуси, на родину вместе с мужем через пункт пропуска «Новая Гута». Автомобиль, без уточнения правовых нюансов пересечения границы, поехал по «зеленому коридору», который был свободен. За нарушение правил пересечения границы супружеской паре грозил денежный штраф в размере пяти базовых величин.

Однако женщина вошла в модуль, где на посту находился сотрудник таможенной службы, и положила на стол 20 долларов США, предварив свои действия словами о том, что, может быть, они тихонечко поедут. Сотрудник при исполнении незамедлительно сообщил о покушении на дачу взятки. В отношении гражданки Украины было возбуждено уголовное дело. Надо отдать ей должное, она пунктуально приезжала на судебный процесс.

— Суд Гомельского района признал ее виновной по статье о покушении на взятку и в качестве наказания определил 100 базовых величин штрафа, что составляет 2450 рублей. В доход государства обращены и фигурировавшие в деле в качестве взятки 20 долларов США. Хотелось бы, чтобы иностранные граждане, пересекающие государственную границу Беларуси, предварительно знакомились с регламентирующими этот процесс законами и не нарушали их, — прокомментировал Гомельский транспортный прокурор Сергей Казакевич.

Приговор вступил в законную силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter