Суд Фрунзенского района Минска озвучил приговор по делу о разбросанных саморезах возле войсковой части

Сегодня в суде Фрунзенского района Минска был озвучен приговор двум жительницам Минска, которые обвинялись в том, что 13 и 27 декабря, в дни так называемых воскресных маршей, они «в сговоре умышленно пришли к воротам войсковой части 1250 и, грубо нарушив общественный порядок, из хулиганских побуждений разбросали более 45 саморезов на проезжей части», чтобы повредить транспорт. В результате пострадал автомобиль войсковой части. В первый раз им это удалось сделать незаметно, а 27 декабря женщин поймали с поличным.


Приговором суда обвиняемые Н. и Л. признаны виновными в покушении на умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся повреждением чужого имущества, совершенные повторно, группой лиц (злостное хулиганство), и на основании ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 339 УК обвиняемой Н. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, обвиняемой Л. назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Они же признаны виновными в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся повреждением чужого имущества, совершенных группой лиц (злостное хулиганство), и на основании ч. 2 ст. 339 УК обвиняемой Н. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц, обвиняемой Л. назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК при повторности преступлений, не образующих совокупности, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно обвиняемой Н. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Обвиняемой Л. окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Ирина БЕЛАЯ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter