Суд да дело

Вчера в Гааге должен был возобновиться процесс над Слободаном Милошевичем.
Вчера в Гааге должен был возобновиться процесс над Слободаном Милошевичем. После двух с половиной лет обвинений настала очередь защиты сказать свое слово. Причем экс-президент Югославии собирался произносить это слово сам - он по-прежнему считает трибунал незаконным и отказывается от адвокатов. Однако из-за проблем с его здоровьем рассмотрение дела было решено перенести на более поздний срок. В списке свидетелей, которых Милошевич намерен вызвать в суд, значится 1.600 фамилий - практически весь первый состав с мировой политической сцены. Экс-президент США Билл Клинтон, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент Франции Жак Ширак, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан... Сам того не желая, гаагский трибунал предоставит бывшему югославскому президенту трибуну для его оценки трагических событий на Балканах.

Другой известный подсудимый, который на прошлой неделе впервые появился в зале суда - Саддам Хусейн, - от адвокатов не отказывается (под его знамена собраны 1.500 защитников), но также не признает свой трибунал. И можно не сомневаться, что он тоже попытается максимально использовать предоставленную ему трибуну. В прессу просачивается информация, что никаких документальных доказательств вины Саддама нет. Процесс, который первоначально задумывался как триумф новой власти, таким образом приобретает расплывчатые очертания.

Интернет-газеты цитируют один из отчетов ЦРУ, в котором говорится, что о массовой резне курдов в Халабийе Саддам узнал лишь из газет. Между тем это одно из главных обвинений против него.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter