Суд человеческий уже состоялся

Двое поджигателей мозырских храмов признали свою вину, двое — нетКак известно, на днях вынесен приговор четырем молодым варварам, сжегшим дотла православную церковь Георгия Победоносца в Мозыре и пытавшимся сжечь костел Святого Михаила (от беды храм спас кафельный пол). Одни получили по семь, другие — по семь с половиной лет колонии, причем среди них есть и 19-летняя девушка.

Это второй такой случай за последнее время. Лет шесть назад немаленькие сроки также получили поджигатели деревянной церкви в деревне Королев Стан под Минском. Тоже сатанисты.
Но почему молодые люди из благополучных, на первый взгляд, семей стали поклоняться темным силам? Планировали поджоги церквей также еще в Калинковичах и, похоже, более радикальные формы борьбы с христианством (христианами?) Не зря же они распинали бедных кошек — учились адскому искусству жертвоприношений, преодолевая в себе жалость к живому существу.
Следователь из мозырского РОВД Николай Мельников рассматривал их снимки на кладбище — как они веселились, сидя на крестах, расспрашивал о смысле обрядов, пентаграмм, читал их характеристики с учебных заведений, но не нашел четкого ответа на основной вопрос: почему? По его мнению, просто эти люди из нерелигиозных семей, в основном слабые и одинокие, попадали под нехорошее влияние. А лидер (21 год)   отлично осознавал, что делал. Но не признал ни того, что он поклонник сатаны, ни того, что лидер. Ни, естественно, того, что угрожал “физической расправой” ребятам, пытавшимся покинуть группировку.
Перевернутая пятиконечная звезда (печать дьявола) и перевернутый крест появились в Мозыре на стенах с 2006 года.
— Как вы думаете, после взятия под стражу четверки поджигателей в вашем городе еще остались сатанисты? — спросила автор у следователя.
— Думаю, остались, но вряд ли много, — ответил Николай Мельников. — По крайней мере, активистов-сатанистов. А вот готов много: готы — это увлекающаяся тяжелой музыкой молодежь: у них тоже может быть темная одежда с черепами, но не более того. Хотя в принципе между готами и сатанистами — тонкая грань...
Чтобы не допустить попадания ребенка в такие группировки, родителям необходимо более внимательно смотреть, чем занимаются их дети. В данном случае родителям было известно, что их дети собираются на кладбище, но они не придали этому значения. Хотя сатанисты выделяются даже внешне: они носят темную одежду с черепами и другой символикой, длинные волосы, высокие ботинки, заправляя в них узкие брюки. Читают книги по черной магии и часто это не скрывают.
... На древнем фундаменте сгоревшей Георгиевской церкви сразу начали строить новую. Теперь уже каменную. И так будет всегда.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter