Речицкий фермер Виктор Залесский торгует арбузами уже десять лет

Субтропическая ягода прижилась на соже

Речицкий фермер Виктор Залесский торгует арбузами уже десять лет. Причем не привозными — доморощенными.
Речицкий фермер Виктор Залесский торгует арбузами уже десять лет. Причем не привозными — доморощенными. В сезон бахчевых к прилавку его магазинчика с утра выстраивается очередь. Покупатели знают: здесь арбузы не уступают по вкусу краснодарским и астраханским, а цена на них ниже, чем у конкурентов. Успели оценить качество сочного продукта и гомельчане: из деревни Ивановка в Речицком районе в эти дни на один из гомельских рынков ежедневно уходит автомобиль, доверху загруженный полосатыми «мячиками».

4 Фермер Залесский - 500.jpg

Нетрадиционной для нашей страны культурой выпускники Белорусской сельхозакадемии братья Залесские занялись в 2005 году, вскоре после образования фермерского хозяйства. Для развития сельского бизнеса Александру и Виктору пришлось продать личный автомобиль. В деревне Ивановка они поначалу арендовали 18 га земли. 


Почему именно Ивановка? Так получилось, говорит Виктор. Начали с капусты, лука, перцев и картофеля. Вскоре в севообороте появилась и южная культура — арбузы. Ягодой засеяли больше гектара. Искали литературу и знакомились с технологией их возделывания. Что-то из семян нашлось у нас, часть заказали в Краснодаре. 


Хорошо за эти годы на фермерском поле (а сейчас оно занимает 70 гектаров) проявил себя голландский сорт «романза», который культивируют Залесские. Несколько лет назад об успехе речицких фермеров узнал директор Института овощеводства НАН. Приехал, с любопытством осмотрел бахчевое поле. Даже подергал за плети, чтобы удостовериться: арбузы к ним не привязаны, вызрели самостоятельно.


Насколько оправдал себя опыт с арбузами, фермеры обсуждать не любят. Как-никак Беларусь — зона рискованного земледелия. Но утверждают: если досконально изучить технологию и погода не подведет, получить результаты можно хорошие. Вот и в этом году горячее солнце сослужило не лучшую службу для бахчевых: часть арбузов пожелтела. Спасли урожай, как ни странно, сорняки. Сделай фермеры вовремя вторую прополку на бахче, немалая часть урожая была бы утрачена. А так — около 60 тонн с двух гектаров плантации вышло. Убирали всей семьей, еще и на помощь сельчан звали. 


— Я своими арбузами очень доволен, они вкуснее привозных. И, заметьте, они медовые до самой корочки. А привозные, особенно те, что летом продают, только в серединке сладкие. К тому же в наших ягодах ни нитратов, ни химикатов — экологически чистые. 


К слову, достоинства ивановской ягоды в 2010-м году высоко оценил Президент во время одного из своих посещений Гомельщины. 


Николай ЖДАНОВИЧ
zdan1@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter