Субсидия, в отличие от кредита, не возвращается

Виктор  Сазон  и  корреспондент  «Р»  разбираются  в  особенностях жилищной  очереди  в  Витебске

Виктор  Сазон  и  корреспондент  «Р»  разбираются  в  особенностях жилищной  очереди  в  Витебске

В реальной жизни всем нам требуется и реальное жилище. Не из песка и фантазий. Особенностью наших дней становится то, что осуществлению одной из первейших жизненных потребностей способствует льготный кредит для молодых семей. Именно молодежь наиболее энергично и целеустремленно использует предоставленное ей право оптимального решения жилищной проблемы. Впрочем, не только молодежь. На острую, интересующую и волнующую все слои населения тему наша беседа с начальником управления жилищной политики Витебского горисполкома Виктором Сазоном. 

— Есть у знаменитого барда Владимира Высоцкого в одной из песен такие строки: «Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то занял…» Это к тому, что всегда существует дефицит на жилье и необходимость в его справедливом распределении, бережном  использовании. Или в мире что-нибудь кардинально изменилось, Виктор Федорович, как вы считаете? 

— К сожалению, жилье остается дефицитом. Всего на очереди в горисполкоме состоит более 21 тысячи человек. Некоторые «старые» очередники отказываются от строительства, хотя ждали жилье по 20—30 лет. Причина банальная – отсутствие средств. 

Что касается, как вы заметили, справедливого распределения и использования жилья, то это является приоритетным направлением деятельности управления жилищной политики и органов местной власти в целом. Жизнь в рыночных условиях не может обещать для всех абсолютно однотипных условий. Но это не означает, что людям скромного достатка всю жизнь суждено прозябать в трущобах или хижинах. 

Обратимся к реалиям. Для постановки на учет для  строительства собственного  жилья требуются справки с места жительства, из БТИ.  Если положены льготы, то нужны подтверждающие их документы. Молодые люди, впервые вступившие в брак, представляют справку из загса. Наше управление работает по принципу одного окна. Условия кредитования для всех категорий граждан (за исключением многодетных) одинаковые. Напомню о них: 5 % годовых на 20 лет и собственные средства – 10 % стоимости жилья. 

— Многие из желающих решить жилищную проблему не всегда знают, имеют ли они право на безвозмездную субсидию? 

  Субсидия – это деньги, которые выдаются для желающих строиться по очереди в горисполкоме. В отличие от кредита субсидия не возвращается. Это своего рода солидная государственная поддержка для участия в долевом строительстве или покупке жилья. 

Граждане, которые стали на учет в Витебском горисполкоме до 15 ноября 1996 года, имеют право ею воспользоваться. Более подробную и квалифицированную информацию всегда можно получить в нашем управлении жилищной политики. Для максимального удобства граждан наши специалисты работают с клиентами даже в субботние дни. 

— Как реально формируется размер безвозмездной субсидии и для кого? 

— Она зависит от даты постановки на учет нуждающихся в жилье, состава семьи, имеющихся льгот. К примеру, для воинов-интернационалистов субсидия может достигать половины стоимости квартиры. Причем не только на строительство, но и на покупку жилья. Правда, с условием подтверждения, что помощь государства использована по целевому назначению. 

Есть категории граждан, которые имеют право воспользоваться одновременно и субсидией, и льготным кредитом. К ним относятся участники и инвалиды войны, воины-интернационалисты. И все-таки главным и самым объемным  объектом заботы для местной власти остаются молодые семьи. Именно они являются основными пользователями субсидий.

— Одна из непростых реалий нашего времени – растущее число матерей-одиночек. Не нам с вами судить их за это. Вместе с тем такие неполные семьи имеют право на устройство личной жизни. И не в «шалаше», разумеется. Есть ли какой ресурс у местной власти для такой категории граждан? 

— Здесь уместно напомнить об  Указе Президента от 14 апреля 2000 года № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений». Процедура заметно упростилась с отработкой в нашем управлении схемы одного окна. Следует первым делом написать заявление о постановке на учет для улучшения жилищных условий. Все остальные документы запрашивают специалисты управления жилищной политики горисполкома. Матерям-одиночкам вовсе не обязательно высиживать в очередях. При изучении всех обстоятельств и благоприятном решении вопроса их ставят в очередь с льготным кредитованием. 

— Нередко возникают ситуации, когда очередники дождались положительного решения горисполкома по строительству квартиры, но их не устраивает район застройки. Как быть в таком случае? 

— Лучше всего, когда нуждающиеся в улучшении жилищных условий сразу указывают в заявлении желательный для строительства и проживания микрорайон. Насильно ведь никого не принуждают строить квартиру там, где человеку не хочется. Просто в одних микрорайонах дома возводятся быстрее, в других придется подождать. К примеру, в нынешнем году предполагается строительство нескольких домов в районе Билево, по улицам Лазо и Суражской. Есть много благодарных отзывов за возможность использовать право выбора строительства жилья в желательном для отдельных граждан или семей месте. 

А горисполком даст, если на то имеются основания,  льготный кредит. Через УКС горисполкома  теперь проходит до 60 % жилья, остальное – через строительные организации. Можно и частный дом возводить на таких же условиях. 

— А как быть, Виктор Федорович, если образовалась молодая семья, а кто-то из ее членов является иногородним? 

— Случается и такое. К примеру, молодой человек из Сенненского района женился на витебчанке. Препятствия для строительства квартиры в Витебске для молодой семьи нет. Единственное и отнюдь не сложное условие, чтобы иногородний прописался в Витебске. И это не прихоть чиновников. Просто по действующему закону мы не имеем права ставить на учет по строительству жилья иногородних. 

— Если подводить итоги нашему разговору, то насколько, Виктор Федорович, реально для среднестатистической молодой семьи обрести собственный семейный очаг? 

— Понятие «среднестатистическая» чересчур расплывчатое. И если не мудрствовать, то при выделении льготного кредита или субсидии  в течение двух лет сотни молодых семей обретают крышу над головой. К примеру, молодые семьи, которые стали на учет до 1 марта 2005 года, уже обеспечиваются жильем с использованием льготного кредита. А ставшие на учет в горисполкоме до 15 ноября 1996 года имеют возможность воспользоваться не только льготным кредитом, но и субсидией одновременно. 

Остальное зависит от них самих. В том смысле, чтобы трудиться и на протяжении срока, указанного в договоре, рассчитываться за предоставленный кредит. К тому же социальная политика в государстве не стоит на месте. Она постоянно совершенствуется в сторону максимального удовлетворения интересов граждан. 

На снимке: начальник управления жилищной политики Витебского горисполкома Виктор САЗОН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter