В нашей стране предусмотрена возможность получения государственной субсидии в качестве начального капитала

Субсидия в качестве трамплина

Кто из нас хоть раз в жизни не задумывался об открытии своего дела, которое будет приносить удовольствие и пусть небольшой, но стабильный доход? Но многие дальше мечтаний не движутся по ряду причин: нет интересных идей, нет соответствующего образования, нет денег. Что касается первых двух факторов, здесь придется рассчитывать только на себя, а вот с первоначальным капиталом может помочь государство, предоставив финансовую поддержку в виде безвозвратной субсидии. Как ее получить, на какую сумму можно рассчитывать и пошли ли дела в гору у тех, кто такой возможностью воспользовался?

Продавцы Наталья Демидович и Виктория Камель.

По словам Людмилы Палазник, начальника управления по занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома, предложение государства пользуется спросом. Только за январь — август службой занятости выдано 198 субсидий (за аналогичный период 2019-го — 194) на сумму 596,4 тысячи рублей (540,4 тысячи рублей). До конца года планируется оформить еще более 60 выплат на сумму свыше 200 тысяч рублей. И цифры прирастают постоянно. Для сравнения: в 2016-м поддержка была оказана 252 гражданам, в 2019 году — 283.

— Экономический климат в Минской области благоприятный, — комментирует Людмила Палазник. — Достаточно предприимчивых людей, которые хотят и могут начать свое дело, им только нужно помочь, направить деятельность в нужное русло. Да, многие из тех, кто обращается, опыта в ведении бизнеса и профильного образования не имеют — их обучаем основам предпринимательской деятельности: за 8 месяцев — 270 безработных граждан.

По словам специалиста, размер выплаты зависит от величины бюджета прожиточного минимума. В денежном эквиваленте это БМП (256,1 рубля), умноженный на 11, — 2817,1 рубля. Если же бизнес собираются открывать в небольшом городе или на селе, выплата будет больше: БМП, умноженный на 15, — 3841,5 рубля. При оформлении деятельности, связанной с научными разработками, сумма достигает 5122 рублей (БМП, умноженный на 20).

— Бюджет прожиточного минимума постоянно повышается (в сентябре 2019-го составлял 230,91 рубля), потому растет и субсидия, — уточняет Людмила Константиновна. — Год назад размеры выплат были 2540,01, 3463,65 и 4618,2 рубля соответственно. Чтобы получить финансовую поддержку, будущий предприниматель должен стать на учет на бирже труда по месту прописки, подать заявление на выдачу субсидии и сделать бизнес-план. В течение двух недель комиссия примет решение о выдаче или отказе в выплате пособия. При положительном исходе останется только оформить ИП и открыть банковский счет.

Воспользовался предложением — взять у государства стартовый капитал — Олег Камель, житель деревни Заболотье Вилейского района. Он открыл первый и пока единственный магазин в родном селе, который стал настоящим подарком для земляков.

— О том, что можно с господдержкой начать свое дело, узнал в отделе занятости, — рассказывает Олег. — Подготовил документы, написал бизнес-план, прошел курсы обучения. На все ушло месяца четыре. С мая магазин работает — предоставленная государством безвозвратная денежная субсидия стала залогом успешного старта.

За дело взялись сообща, вместе с женой Ириной. Заболотье было выбрано не случайно: здесь располагается дача, на которой семья проводит все свободное время. К тому же дедушка Олега родом из соседнего поселка — края знакомые и близкие сердцу с детства. Деревня перспективная, в планах местного хозяйства строительство новой фермы, значит, будет и население оставаться на родине, и молодежь закрепляться на местах. Но вот с торговлей дела обстояли хуже: единственный магазин закрылся из-за банкротства Вилейского райпо, продукты сельчанам привозила автолавка.

— Некоторые из-за работы или занятости, по состоянию здоровья не успевали закупиться во время приезда магазина на колесах. Приходилось ждать следующего раза. А продукты нужны каждый день! — вспоминает Олег Камель. — Поэтому мы с женой решили действовать.

В роли стартового капитала выступила субсидия — около 4 тысяч рублей. На эти деньги Камели своими силами сделали ремонт в здании бывшего магазина райпо, оплатили аренду, купили кассовый аппарат. Холодильное оборудование, витрины остались от предыдущих владельцев, их арендовали вместе с помещением. Из личных вложений — около 10 тысяч рублей на закупку товара, новый холодильник для охлаждения напитков, оплату труда работникам на первое время, пока точка не выйдет в плюс. К слову, продавцы, две местные многодетные мамы, на зарплату не жалуются: сумма стремится к тысяче рублей, что для сельской местности приличный заработок.

— В больших городах сложнее развиваться, нужно конкурировать с крупными торговыми сетями, постоянно вкладывать большие суммы денег в рекламу. А на селе все возможности открыты, и частный бизнес может успешно раскрутиться. Первый летний сезон был удачным, средняя выручка в день — более 1000 рублей. Зимой, наверное, доход снизится: закончились каникулы и дачный сезон. Но есть план действий, чтобы остаться на плаву, хотим открыть секции для промышленной группы товаров и одежды. А в перспективе собственный торговый павильон построить: стоимость аренды около 1000 рублей в месяц — сумма вполне по силам, но здание райпо двухэтажное, в холодное время коммунальные платежи с учетом отопления значительно возрастут.

Начинающий бизнесмен вспоминает: на открытии магазина некоторые пожилые сельчане всплакнули… Конечно, от радости: наконец появилось место, где и продукты можно купить в любое время, и со знакомыми парой слов перекинуться. Олег Камель уверен, бизнес на селе может быть успешным. Необходимо находить свои ниши и упорно трудиться, день за днем, без этого доходов не будет — закон экономики и жизни. Государство перспективную инициативу всегда поддержит рублем, обучит основам ведения бизнеса. Тогда и развитие не заставит себя ждать.

Год назад воспользовался помощью государства и Александр Катушонок из Жодино, получив субсидию на открытие сервиса по ремонту велосипедов. Небольшой бизнес не потребовал аренды помещения — пока работать получается на дому. Но предприниматель уверен: это самое экологичное средство передвижения вскоре завоюет сердца абсолютного большинства, тогда и дело можно будет расширить.

Александр Катушонок.

— Все, что связано с велосипедами, — моя жизнь, — признается Александр. — Сначала увлекся велосипедным спортом, теперь занимаюсь ремонтом байков. Могу починить любой: от детского до профессионального. В 2019 году решил открыть сервис, но для старта не хватало средств. В управлении по труду, занятости и соцзащите узнал о безвозмездной субсидии. Дальше все как у всех: написал заявление, прошел обучение, оформил документы и получил около 2500 рублей на развитие своего дела. К слову, за обучение отдельное спасибо: узнал много интересного и полезного. Суммы хватило на покупку инструментов и специального оборудования, смазочных материалов. С развитием сервиса недостающий инвентарь пришлось докупать за личные средства, но материальная поддержка от государства придала уверенности в своих силах. Так любимое занятие превратилось в работу, которая с каждым днем набирает обороты.

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter