Субсидия полагается...

Как получить помощь государства на строительство квартиры?Я военнослужащий. Строю квартиру в жилищно-строительном кооперативе. Собственных финансовых возможностей у меня не хватает. Поэтому нуждаюсь в государственной поддержке. Прошу разъяснить порядок и сроки оформления субсидии на строительство жилья.Иван Трофимович Д., Гродненский район

Порядок предоставления гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство, реконструкцию или приобретение жилых помещений регулируется соответствующим положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2002 года № 555. 
Субсидии — это одна из форм государственной поддержки, оказываемой гражданам для улучшения их жилищных условий в виде денежных средств, безвозмездной передачи либо продажи по льготным ценам не завершенных строительством жилых помещений или неэффективно используемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции и переоборудованию под жилые помещения.
Прием и учет заявлений граждан на получение субсидий осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами и организациями согласно очередности. Заявления должны быть рассмотрены ими в месячный срок. Вместе с заявлением необходимо представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, сведения о совокупном доходе и имущественном положении гражданина и членов его семьи. В случае приобретения жилого помещения понадобится предварительный договор на его приобретение. А при строительстве или реконструкции жилого дома потребуется документ, подтверждающий право на земельный участок. Если гражданин, улучшающий свои жилищные условия, пользуется жилым помещением по договору найма, то от него также потребуют и письменное обязательство о неоформлении в собственность занимаемого жилого помещения, которое должно быть нотариально удостоверено.
Местные исполнительные и распорядительные органы и организации имеют право предоставлять субсидии вне очереди:
инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также приравненным к ним лицам;
гражданам, выполнявшим воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия (воинам-интернационалистам);
военнослужащим, уволенным в запас до 2 декабря 1992 г., кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военно-учебных заведений;
членам семей погибших или пропавших без вести военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших вследствие ранений, контузий, увечий, заболеваний, полученных в результате боевых действий в годы Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, погибших при выполнении воинского либо служебного долга в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, либо при исполнении воинских обязанностей;
гражданам, проживающим в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;
специалистам, направленным государственными органами на работу в сельскую местность;
многодетным семьям.
Субсидия должна быть использована ее владельцем в течение срока строительства, оговоренного в договоре на строительство жилых помещений, но не превышающего трех лет со времени перечисления ее на специальный счет в АСБ “Беларусбанк”. В случае приобретения жилых помещений срок использования субсидии не должен превышать шести месяцев. По истечении этих сроков специальный счет закрывается, а оставшиеся на нем денежные средства перечисляются в местные бюджеты или на счет организации, предоставившей субсидию.
Размер субсидии зависит от времени нахождения гражданина на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, количества членов его семьи, среднемесячного совокупного дохода и размера общей площади строящегося жилого помещения.
Военнослужащим, которые проходят службу в вооруженных силах, органах пограничной службы, внутренних войсках Министерства внутренних дел, других воинских формированиях, а также лицам, уволенным в запас, нуждающимся в улучшении жилищных условий, сумма субсидии определяется с учетом срока их военной службы или времени нахождения на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это не распространяется на военнослужащих срочной службы и курсантов военно-учебных заведений.
Плата за выдачу гражданину копии решения о начислении субсидии не взимается.
Споры, возникающие при предоставлении субсидии, рассматриваются вышестоящим местным исполнительным и распорядительным органом или судом в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Присылайте ваши правовые вопросы
на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.
Ответы на наиболее актуальные вопросы
будут опубликованы в “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter