Впечатлениями от Послания Президента делится директор УКСП «Совхоз «Доброволец» Олег Портник

Субсидии растут, а ценам хорошо бы стоять


Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию значительное внимание уделил АПК. Президент отметил, что государство всегда будет заботиться о селе. Предпочтение отдается крупнотоварному производству, продолжится создание агропромышленных комплексов (по примеру Витебщины), а где-то и объединений, которые будут обеспечивать полный цикл: производство и его собственное обеспечение, переработку, реализацию продукции и, главное, развитие территорий. В числе присутствовавших во Дворце Республики во время выступления Президента был и член Совета Республики, директор УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского района Олег ПОРТНИК. Он поделился впечатлениями от речи белорусского лидера, поразмышлял о достижениях и проблемах сельского хозяйства.

— Олег Петрович, на что вы обратили особое внимание в Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию?

— Конечно, как аграрий, выделил для себя сказанное белорусским лидером о сельском хозяйстве. Он заявил, что государство всегда будет поддерживать АПК. Буквально накануне выступления Президента опубликовано постановление Правительства о выплате субсидий на единицу реализованной сельхозпродукции. Они выросли по сравнению с прошлым годом.

— Если говорить о деньгах, то самый выгодный товар для сельхозпроизводителей — молоко. Как у вас идут дела в этой сфере?

— За 2020-й производство молока к предыдущему году выросло на 30 процентов. Надой от коровы увеличился более чем на тонну. Учитывая такой резкий рывок, в 2021 году прибавка была существенно меньше, но все равно хорошая. Вал вырос на 8,7 процента, надой от коровы — на 117 килограммов и достиг 8383. За счет чего стал возможен такой прогресс? Для улучшения кормовой базы поменяли структуру посевных площадей: уменьшили под кукурузу, зато увеличили под бобовые травы, чтобы в рационе было больше белка. В целом усовершенствовали технологию содержания, кормления и получения молока.

— В хозяйстве четыре молочно-товарных комплекса. Все современные, с беспривязным содержанием и получением молока в доильных залах. Учитывая хорошую доходность молока, думаете ли расширяться?

— Да, планируем построить еще один такой комплекс, который превзойдет все действующие в хозяйстве, вместе взятые. На них сейчас свыше 1800 коров, а на новом будет 2000. Рассчитываем на кредит Банка развития и поддержку облисполкома.

— Скажите, что вас больше всего сейчас волнует?

— Прежде всего диспаритет цен. На ресурсы они растут значительно быстрее, чем на сельхозпродукцию. Объявляют, допустим, стоимость тонны каждой культуры зерновых и зернобобовых. Да, она чуть выше, чем годом ранее. Но за это время, например, цены на минеральные удобрения выросли в полтора раза. Подобные сравнения можно продолжить. Мы понимаем, что закупочные цены на сырье влияют на стоимость готовой продукции в магазинах. Там ее покупают преимущественно горожане, которых в стране больше. Но надо помнить и о сельхозпроизводителях. Зарплата на селе отстает от городской. К тому же, кроме нее, удобрений, топлива и многого другого, хозяйствам необходимо постоянно покупать новую технику. А она тоже дорожает. Все эти нюансы нужно обязательно учитывать.

— В Послании Президент заявил: «Крупнотоварное производство дает возможность применять высокоэффективную технику и передовые технологии…»

— Полностью поддерживаю такой подход. Мы правильно в свое время поступили, что не пошли по пути деления хозяйств на мелкие фермерские участки (не отрицая в целом возможности такой формы хозяйствования в небольших объемах), а, наоборот, стали укрупнять сельхозпредприятия. В результате, скажем, 2—3 энергонасыщенных трактора с широкозахватными агрегатами могут посеять все зерновые в сельхозпредприятии.

— Глава государства обратил внимание и на агрогородки.

— В свое время мы одними из первых в Могилевской области преобразовали деревню Ореховку, центральную усадьбу хозяйства, в агрогородок. Там есть детский сад, Дом культуры, библиотека, спортзал, торговый центр, врачебная амбулатория, аптека, узел связи, отделение банка, музыкальная школа. Словом, все для того, чтобы иметь необходимый уровень комфорта.
Александр Лукашенко: 

— Село всегда будет в фокусе внимания и поддержки государства. Белорусская аграрная политика и далее будет исходить из того, что сельское хозяйство является многофункциональной системой, обеспечивающей не только продовольственную безопасность, но и освоение территории страны, сохранение самобытной сельской культуры приобщения к труду молодежи. 

Из Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию, 28 января 2022 года
gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter