Субботняя почта. Летний лагерь в своем доме

Начало лета - головная боль для родителей.

Начало лета - головная боль для родителей. Куда девать детей? В лагерь отправить ребенка можно на месяц, а еще два месяца дети чаще всего предоставлены самим себе. И родители возмущаются, что летний отдых их детей никто не организовывает.

Я предлагаю посмотреть на проблему с другой стороны. Почему мы, папы и мамы, ведем себя, как тот Магомет, ожидающий, что гора сама придет к нему? Почему вечно рассчитываем, что кто-то из профсоюза, исполкома или министерства должен решить вопрос отдыха наших детей?

Давайте обратимся к опыту соседних государств - Германии, Польши, Франции. Там уже давно практикуется нечто вроде частных лагерей. Например: пенсионеры (студенты, домохозяйки, родители во время отпусков) берут трех-четырех детей в свой мини-лагерь дневного (вечером ребенок возвращается к родителям) или выездного (вся компания под присмотром взрослого дислоцируется за городом) типа. Финансовые вопросы решают сами родители. Это либо оплата воспитателю, либо формула "ты - мне, я - тебе", то есть в этом месяце я смотрю за вашими детьми, в следующем всех сорванцов, включая и моего, "пасет" другой родитель. Ну чем не решение проблемы? И денег это потребует не больше, чем вы обычно тратите на ребенка, и душа спокойна, что ваше чадо под присмотром. Стоит проявить минимум фантазии - и можно организовать и походы с детьми в театр, и вылазки на природу за грибами, на рыбалку. Да мало ли чего можно придумать! Если же кто-то сомневается, придется ли по душе такое времяпрепровождение вашему ребенку, предложите ему для начала пригласить с собой на рыбалку с ночевкой (или на дачу, на пляж к речке) своего друга. Заметили, как ребенок обрадовался и воспринял вашу идею на ура? Вот вам и карты в руки - попробуйте организовать мини-лагерь на дому с родителями одноклассников сына или дочери.

У меня самого двое мальчишек. В семье моего друга - девочка и мальчик. Вот уже два года наши семьи не ломают головы, чем занять своих детей на каникулах. Прошлым летом наша ребятня резвилась на даче друга (мы, взрослые, брали отпуск поочередно). А этим летом устроим лагерь для детей у себя дома. И знаете, наши дети очень довольны - ждут не дождутся каникул.

 

ЗБЫШКОВИЧ Петр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter