Субботняя почта

За связь без брака? Я закончила юридический факультет университета, но работы по специальности в своем райцентре найти не могу.
За связь без брака?

Я закончила юридический факультет университета, но работы по специальности в своем райцентре найти не могу. Живу вместе с родителями и все надеюсь на свой шанс в жизни - не хочется верить, что с карьерой юриста придется распрощаться, ведь столько сил отдала учебе.

А тут мой парень зовет меня замуж. Мы любим друг друга. И маме он нравится. Высшего образования у него нет - только среднее специальное. Но человек он толковый и рассудительный. Одно плохо: мой Павел живет вместе с родителями в деревне. У них свой дом, 10 гектаров земли, большое хозяйство: три коровы, бычок, пару десятков свиней. В общем, начинающие белорусские фермеры. Его старший брат уже женился, рядом с родительским свой собственный дом построил. И хозяйство такое же крепкое завел.

Моя подруга Маша говорит: "Повезло тебе, Нинка! Где ты еще такого парня найдешь: и хозяйственный, и непьющий". А я все никак не могу дать согласие на свадьбу. Как подумаю, что мне тогда всю свою жизнь в деревне провести придется, просто страшно становится. Там же от тоски помереть можно! Ни в кино сходить, ни на концерт. Про наряды и про туфли на каблуках вообще забыть придется. А главное, что я там со своим дипломом юриста буду делать среди кур и свиней?

Паша мои доводы слушает и только смеется. Дескать, улицу мы в будущем году заасфальтируем. А когда развернемся с отцом и братом как следует, будешь у нас юристом работать. Мама тоже мне все время говорит: "Не будь дурочкой, выходи за Павла замуж. Ну и что, что поедешь в деревню? Ведь деньги-то он хорошие зарабатывает. А если будешь сидеть и раздумывать, можешь вообще остаться и без работы, и без семьи".

А я их всех слушаю и все равно не знаю, как мне поступить. Посоветуйте!

Нина ИВАНОВА, Брестская область.

Медики-невидимки

На нашем втором участке в поликлинике N 19 терапевты меняются, как перчатки. Только одна врач работала достаточно долго, да и та - пенсионерка. Сейчас на нашем участке вообще нет терапевта.

Когда же наконец поликлиники Минска укомплектуют хотя бы терапевтами, не говоря уже о врачах других специальностей?

Евгений КАУХ, Минск.

Отвечает начальник Главного управления кадровой политики, учебных заведений и науки Министерства здравоохранения Владимир Юшко.

- Проблема кадров в поликлиниках действительно острая - и для столицы, и для регионов. Сегодня из 3,5 тысячи вакантных врачебных должностей 42 процента - в Гомельской области и в Минске. 34 сельские врачебные амбулатории в Могилевской области и 26 - в Гомельской не укомплектованы врачами. Всего же в 2001 году количество врачей сократилось на 241 специалиста. Такая тревожная ситуация имеет несколько причин.

Во-первых, в настоящее время мы пожинаем плоды недостаточно продуманного сокращения приема в медицинские вузы в середине 90-х годов. (Сегодня прием на бюджетные отделения медицинских вузов увеличен.) Во-вторых, большая часть бюджетного финансирования отрасли приходится на стационары. Поликлиники и амбулатории соответственно получают гораздо меньше средств. Из-за того что в них не хватает специалистов и оборудования, работу поликлиник частенько приходится выполнять стационарам. И стоит она намного дороже. Такой ситуация сложилась потому, что в каждом регионе республики здравоохранение фактически финансируется из расчета на больничную койку, а не на жителя. Поэтому сокращать места в больницах, количество в них врачей невыгодно: эта мера приведет к сокращению бюджетного финансирования отрасли в следующем году.

Статья N 18 недавно принятого закона о внесении изменений и дополнений в закон о здравоохранении предусматривает изменение системы финансирования государственного здравоохранения. Средства будут выделяться из расчета расходов на оказание медицинской помощи на одного жителя республики. Вот уже больше года по такой схеме работают медицинские учреждения Витебской области. И есть положительные результаты. Лучшее из этого опыта будет внедряться по всей республике. Мы уверены, что положительные изменения граждане нашей республики почувствуют в скором времени. В том числе и врачей станет больше.

Женское счастье

В деревне каждый как на ладони. И про Тамару Адамову из деревни Шапурово Витебского района односельчане знают все: что трижды была замужем, что рожала от всех троих мужей и воспитывает сейчас как мать-одиночка пятерых детей. Знают и... уважают. Ни у кого язык не повернется упрекнуть эту женщину. Дети ухоженные, чистенькие, сытые. Старший сын Эдик накануне совершеннолетия уехал в Минск, к бабушке, - появилась возможность заработать. Однако маму не забывает. Денег у него Тамара Норматовна не берет: сам бы стал на ноги, и спасибо. А вот помощи по хозяйству рада - мужская сила в деревне нужна. Дочь Аленка сейчас в девятом. По окончании школы думает поступать в пединститут. Учится почти на одни "пятерки", постоянная участница олимпиад. Должна своего добиться, считает мать. Аленка в доме первый помощник. Малышка Вероника по осени пойдет в первый класс. Антон и Семен - особая история. "Добро" на их рождение мать получила на семейном совете.

Разведясь с первым мужем, рискнула со временем на второй брак. Но и он оказался неудачным: стал супруг упрекать нахлебниками - детьми. Взбунтовалась Тамара: не позволю корить, сама подниму ребятишек! Их к тому времени уже трое было. Нелегко ей пришлось на селе без мужа. Может, потому и согласилась на третье замужество. Показалось, что человек достойный, и дети ему не помеха. А как зажили одним домом, тут и дал себе волю суженый: выпивки чередовал со скандалами. Вмешались старшие дети: не мучайся, мама, зачем с пьяницей жить. А ребеночка, который должен был родиться, сберечь просили. Эдик так и заявил: "Рожай обязательно, хоть брат будет, а то одни девчонки". Тамара выставила мужа-пьяницу за дверь, из полеводов перешла в доярки - там заработки повыше. Родила не одного, а сразу двух сыновей - Семена и Антона. Радовались им всей семьей.

На нужду Тамара, не в пример многим, не сетует, на горе не плачется. Об одном печется: чтобы здоровыми и достойными дети выросли, чтобы стыд за них глаза не колол, где бы ни жили.

- Это - мое счастье. Сама его создала - мне и беречь, - говорит Тамара.

Светлана ЛОВЕЙКИНА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter