Субботняя почта

Добровольцы - шаг вперед! Хочу рассказать об итальянцах, которые взяли шефство над Буда-Кошелевским социальным приютом.
Добровольцы - шаг вперед!

Хочу рассказать об итальянцах, которые взяли шефство над Буда-Кошелевским социальным приютом. Все они рабочие - волонтеры, входящие в организацию "Поможем им жить". Весной активисты этой организации уже помогали приюту: передали современную стиральную машину и 2,5 тысячи евро. На эти деньги была проведена реконструкция котельной и прачечной, в некоторых помещениях сделали подвесные потолки.

Этим летом приехали поработать 15 жителей города Понтироло. Все - добровольцы, специалисты различного профиля - слесари, электрики, отделочники. За неделю они должны провести реконструкцию гигиенической комнаты и туалета для девочек. Итальянцы привезли строительные материалы и инструменты.

Интересно то, что все эти люди приехали к нам во время отпуска, некоторые взяли его за свой счет. Работают итальянцы по-ударному - с 7 утра до 10 вечера. Профессионально укладывают керамическую плитку, прокладывают системы водоснабжения и канализации, устанавливают шикарные санитарно-технические изделия из фаянса, проводят в ремонтируемых помещениях безопасное и надежное электроосвещение. Инициативу зарубежных друзей приюта поддержали и некоторые местные предприятия. ДРСУ-184, например, выделило для ремонта щебень, а СП "АМИПАК" помогло завезти песок.

Руководит работой активист городского комитета организации "Поможем им жить" Тициано Агацци. А средства на помощь передала вдова Франческо Фиджи, завещавшего их на нужды приюта в полюбившейся ему Беларуси, и в честь которого в детском учреждении установлена мемориальная доска.

Приятно рассказывать о таких вот инициативах иностранцев. Но все время задумываешься, а наши-то, белорусы, где? Ведь социальным организациям нужны не только средства. Разве в нашей стране нет людей, готовых помочь хотя бы своими рабочими руками?

Михаил КОЗЛОВ, Буда-Кошелево.



Основной инстинкт

Парадоксальную ситуацию приходится наблюдать: в стране демографический кризис, а у наших женщин материнский инстинкт уже давно взял верх над разумом и остальными чувствами. Если кто меня еще не понял, поясню на примере. Моей подруге - 35, но выглядит она лет на 10 старше. Ей за собой ухаживать некогда: на ней дом, работа, дети - двое маленьких сыновей и один "взрослый", он же ее муж. С утра до ночи вертится как белка в колесе, чтобы семью обеспечить, вкусный обед приготовить, все выстирать, убрать, успеть ремонт в квартире к зиме закончить. И, главное, чтобы все домочадцы остались довольны. Я ее спрашиваю: "А как же муж, почему не помогает?" А потому что привык: после работы - на диван, поближе к телевизору: не трогайте меня, я та-а-ак устал...

Маша, подруга моя, говорила: он с самого начала давал понять, что желает видеть в ней... вторую маму, а уж потом жену, любовницу, подругу. Она считала это обстоятельство преходящим. А когда спохватилась, время для "перевоспитания" мужа было безнадежно упущено. Мать она своему благоверному не заменила (авторитет настоящей - неприкасаемый), но и супругой, хрупкой и нуждающейся в защите и опеке, не стала. Маша, увы, не одна такая.

Я не хочу винить во всем женщин, хотя, безусловно, многие сами себя загнали в эту ловушку, кудахтая над мужьями, как над несмышлеными детками, позволяя помыкать собой. Мужчины тоже хороши! Ощущение, что они напрочь забыли: нам мало цветов на свиданиях, нам нужен хозяин в доме, мужчина в постели, защитник и опора в сложных ситуациях. Нужен муж, а не великовозрастное дитя. У меня самой был такой оболтус: обои дома у них мама клеила, завтраки ему в постель приносила, гвозди в стены вбивала, значит, и я должна. Пару лет я ему позволяла из себя веревки вить, а потом сказала - хватит. И вам, милые женщины, хочу посоветовать: приберегите свой материнский инстинкт для детей, а не для того, которому в загсе кольцо на палец наденете.

Наталья КУРБАНОВА, Могилев.



Мимо кассы

Этим летом мы с подружкой-однокурсницей, как, наверное, большинство студентов, решили подзаработать, чтобы не сидеть у родителей на шее. Первым делом накупили газет, где размещены объявления о приеме на работу. Радости нашей не было предела - судя по количеству вакансий, мы без дела точно не останемся. В первый же день поисков у нас было назначено 4 встречи с потенциальными работодателями. Стоит заметить, что только об одной предлагаемой работе мы имели четкое представление - расклейка объявлений. Остальные предложения были максимально завуалированы - все подробности только при личной встрече с работодателем.

Первая из "загадочных" работ оказалась связанной с продажей (или распространением - кому как нравится) парфюмерии. Очень милая и сочувствующая нам, бедным студенткам, женщина сказала, что никаких капиталовложений от нас не потребуется, и обучение ремеслу - бесплатное. Но все же за некий паспорт нам требовалось внести по 6 у.е. Мы же рассчитывали, что за работу будут платить нам, а не мы будем платить за сомнительные бумаги. Поэтому пошли искать счастья в другом месте. Но и во втором, и в третьем случае реальных денег нам никто не обещал. В итоге мы все-таки пошли расклеивать объявления. Денег много не заработали, зато опыта значительно прибавилось.

Ирина БАРАБАШ, Солигорск.



Правда есть правда

По-прежнему ходят слухи, а точнее, злобные анекдоты, что евреи, мол, "воевали за Уралом". Я военный историк и должен объективно, на основе учетно-послужных карт генералов (адмиралов), хранящихся в двух центральных военных архивах России (г. Подольск и г. Гатчина), убедительно показать реальные факты из биографий военачальников-евреев - уроженцев Беларуси, участвовавших в боях на всех фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 по сентябрь 1945 годов, от командиров дивизий (бригад), корпусов до политработников, штабных, инженерных, интендантских и медицинских служб и отделов во всех видах и родах войск.

Достаточно назвать такую цифру - 23 еврея, уроженца нашей республики, удостоены Звезды Героя Советского Союза. Уже летом 1941 года на белорусской земле это звание было присвоено командиру дивизии полковнику, будущему генералу армии Якову Крейзеру и командиру артиллерийского дивизиона капитану Борису Хигрину.

В московской битве Героем стал наш земляк танкист Соломон Горелик. А кто же не знает двух танкистов - Героев Советского Союза братьев Евсея и Матвея Вайнрубов из Борисова, командира 8-й механизированной бригады, уроженца Гомеля, генерала Семена Кремера. Отец и сын в двух еврейских семьях из Беларуси стали генералами. Это отец и сын Дворкины из Жлобина и Рубинчики из Березино. Боевые генералы - два родных брата Илья и Анатолий Кацнельсоны из Старых Дорог. Уроженец Барановичей генерал Илья Прус командовал 5-й и 7-й саперными армиями. 7 евреев - уроженцев Беларуси стали боевыми адмиралами. Всего свыше 70 человек из числа евреев - уроженцев Беларуси были удостоены генеральских и адмиральских званий. О старших и младших офицерах, сержантах и рядовых, партизанах и подпольщиках можно, конечно, говорить очень много. Служба в Красной, а затем и в Советской Армии, защита любимой Родины, готовность отдать за нее жизнь всегда были отличительным качеством народа Беларуси. Евреи - не исключение!

Борис ДОЛГОТОВИЧ, кандидат исторических наук, подполковник запаса.



Пусть он будет моим внуком

Газету вашу выписываю очень давно. Я уже 10 лет на пенсии, но без прессы жить не могу. Статья "Близкие люди" С.Бартошевич ("СБ", 31.07.2004 г.) о судьбе Миши Янчевского не дает мне покоя.

Передайте, пожалуйста, мое письмо Мише. Пусть он будет моим внуком. У меня сын и невестка работают учителями в школе. Есть внучка - ровесница Миши (даже день рождения в один день - 18 декабря) и внук-восьмиклассник. Я могла бы брать Мишу на все каникулы, имеется отдельная комната. А если ему понравится, пусть остается и живет. Дом благоустроен - вода, газ, душ.

Миша, очень хочу, чтобы ты приехал. Билеты я оплачу, поживешь, посмотришь, думаю, тебе понравится. Уважаемый социальный педагог Зинаида Николаевна! Вы везде сопровождаете Мишу. Если у вас есть возможность, приезжайте к нам в гости с Мишей и посмотрите сами, куда мы его приглашаем.

Я потеряла покой, не могу понять родственников мальчика. И если бы раньше узнала всю его историю, сразу бы забрала Мишу к себе. Окружим его любовью и поможем, чем сможем.

От имени всей семьи Нина Захаровна ДУБКОВА, Гомель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter