Субботняя почта

Время жалобных речей

Впору "караул" кричать: столько развелось вокруг аферистов да проходимцев, предлагающих всевозможные способы быстро разбогатеть, чудо-лекарства и прочую бесполезную ерунду. Бывает, "сирые" да "убогие" к нашему милосердию взывают. Молодежь их воспринимает скептически. А вот пожилые люди, нет-нет, да и попадают на удочки мошенников.

И у моей мамы есть такой печальный опыт. Живет она, как многие пенсионеры, в основном хлопотами о внуках. Каждый день гуляет с ними, ходит в лес, читает книги, старинные песни поет. Как-то раз на прогулке подошла к бабушке и внучатам скромно одетая женщина. Деток похвалила, а потом вдруг расплакалась:

- А с моим сыночком несчастье приключилось: ампутировали руку. А теперь вот пошла гангрена. Надо в Минск к толковым врачам везти. А денег - кот наплакал. Может, купите у меня велосипед? Много не возьму - пятьдесят тысяч. Он уже не новый, да и сыночку на нем уже не кататься.

Мать моя - добрая душа - от велосипеда отказалась. Но пять тысяч "несчастной" отжалела. А вот случайно услышавшая разговор соседка соблазнилась дешевой покупкой. Незнакомка плакала, целуя добрых женщин, и благодарила за сочувствие чужому горю. Через несколько дней мать, увидев соседку, поинтересовалась:

- Чего это, Васильевна, твой внучок не гоняет на "велике"?

- Ой, Сергеевна, - грустно призналась соседка, - скажу - не поверишь: на следующий день пришел участковый и забрал. Велосипед-то краденым оказался. А у женщины той, аферистки, не один, а целых три ребенка. Лишили ее родительских прав за пьянство и бродяжничество. Так что государство о ее детках заботится.

Расстроенные женщины еще долго обсуждали, горевали. Конечно, не из-за потерянных денег и велосипеда. Посоветовал я, было, матери не принимать эту историю близко к сердцу. А потом подумал: разве можно к такому спокойно относиться?

Владимир КАПАЕВ, Костюковичи.



Сделаем себе праздник

Совсем скоро нас ожидают новогодние и рождественские праздники - замечательное время и для детворы, и для взрослых. В последние годы наши города стали активнее примерять на себя праздничный наряд, что просто замечательно! В прошлом году и наш новогодний Минск выглядел очень нарядно: огни, гирлянды, сияющие елки прямо на улицах. Если не ошибаюсь, даже проводился некий смотр на лучшее оформление новогодней витрины. Не знаю, кто победил тогда, но, мне кажется, нужно продолжить такой замечательный конкурс. И не превратить его в формальность для отчета перед горисполкомом. К сожалению, по-моему, такой риск существует.

В той же Европе над праздничным убранством больших магазинов, отелей, ресторанов, главных площадей каждый год работают лучшие дизайнеры. Они стараются придумать новую оригинальную концепцию, приемы оформления. И это та овчинка, которая стоит выделки. Конечно, на подобные акции требуются немалые деньги. Но раз капиталисты идут на траты, значит, не проигрывают от подобного вложения. Если люди специально приедут посмотреть убранство универмага, то уж и без покупки оттуда не уйдут. А такая вещь, как репутация? Казалось бы, нечто нематериальное. Но, нет. Кто по-настоящему заботится об успехе своего дела и предприятия, тот никогда не забывает и о поддержании соответствующего имиджа, для чего Новый год и Рождество - самое благодатное время.

Однако главное - наше общее настроение. И тех, кто по одну, и тех, кто по другую сторону витрины. Ведь сделать праздник себе мы можем только сами.

Екатерина ГРАМОВА, Минск.



Приют и старики

Мне 80 лет, повидала на своем веку и голод, и холод, и войну, и тяжелую работу. Прочитала в "СБ" статью о бездомных животных. Жалко их, конечно. Сама держала кошек, собак. Но невольно приходит мысль: а что делать старым, одиноким людям? Где комфортабельные приюты для них? Те, что есть, не очень уютные, да и они переполнены. Может, лучше подумать, как построить для стариков хорошие пансионаты с отдельными комнатами, ведь заслужили они это, работая всю жизнь.

Для бездомных кошек и собак милосердные граждане требуют от государства помощи и помещений. А какая польза от этих иждивенцев? Дай им волю, так расплодятся так, что не прокормишь. Женщины, которые нянчатся с этими животными, если им нечего делать, пусть лучше идут к детям-сиротам, которых у нас пока хватает, и отдадут свою ласку им. Глядишь, когда-нибудь дождутся и благодарности.

Возможно, кому-то не понравится мое письмо, скажут, мол, какая бездушная. Неправда. Чтобы меня понять, нужно оказаться в положении старых и беспомощных, ищущих приюта. Мы любим животных, но сразу всех не обогреешь. Люди важнее. И так думаю не только я.

Т.ЛИСОВСКАЯ, Гомельская область.



Гламур для Аленки

Моей племяннице Аленке 13 лет. Уже два года, как все ее мысли подчинены одному - она должна стать моделью. Ничего больше ребенка не интересует: ни уроки в школе, ни книги, ни подруги. Смотрю на нее и теряюсь в догадках: хорошо это или плохо? Мне, наверное, было бы понятнее и приятнее, если бы Алена мечтала о профессии, пусть не врача или учителя, но, скажем, актрисы, телеведущей, ведь подростки такие романтичные. Так нет же, модель!.. Спрашиваю ее: почему? А она мне отвечает словами из осточертевшей рекламы: "Ведь я этого достойна". Пробовала поговорить с матерью Аленки. Какое там! И слушать ничего не желает. Носится с дочкой: танцы, бассейн, английский. А еще косметический салон, где это юное создание уже делает маникюр и педикюр. Пусть привыкает ухаживать за собой, говорит Наталья. Брат взирает на все спокойно - "женские штучки" его не касаются. На работе я поделилась переживаниями с подругами. А они вдруг дружно встали на защиту брата и его жены. Главный аргумент сводился к одному: у нас пока только декларируется, будто женщина - хозяйка жизни. На самом деле как была на вторых ролях, так и остается. Поэтому нечего удивляться, что девчонки рвутся к жизни, рекламируемой глянцевыми журналами.

И все же некоторые нравственные акценты в обществе явно сместились. И меня это тревожит. Как тревожит и судьба племянницы. Конечно, можно окружить себя иллюзорным, придуманным в грезах миром. Но даже в нем боль, страдания и разочарования остаются настоящими.

Екатерина ИВАНОВА, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter