Субботняя почта

Если в озере нет рыбы, это - бассейн Я - заядлый рыбак, и меня беспокоит то, что сейчас происходит в рыбном хозяйстве.
Если в озере нет рыбы, это - бассейн

Я - заядлый рыбак, и меня беспокоит то, что сейчас происходит в рыбном хозяйстве. Мы по праву гордимся множеством рек и озер в нашей стране. Эту гордость омрачает лишь то, что рыбы в них почти не осталось. Причин тому много, но главная, на мой взгляд, - отсутствие настоящего хозяина. Мне, например, не совсем понятно, почему некоторые водоемы оказались в ведении сельхозпредприятий. По большому счету, с бывших колхозов и совхозов (ныне КСУПов и проч.) спрашивают за зерно и молоко. При чем тут рыба? Знаю, что многие сельхозпредприятия распахивают земли настолько, что до кромки воды остается метра 2 - 3. Гибнут трава, деревья у водоемов и, конечно, рыба. Спасать надо наше национальное достояние - водное богатство! Прежде всего, водные просторы страны должны быть под контролем Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и никого больше: ни сельхозпроизводителей, ни арендаторов - любителей рыбной ловли. Во-вторых, нужно восстановить 200-метровую прибрежную зону. Это позволит замедлить, а то и вовсе предотвратит обмеление озер и рек за счет весеннего снеготаяния (сейчас вся влага пропадает в распаханных землях). Уменьшится риск попадания в водоемы удобрений и ядохимикатов. Ужесточить условия ловли рыбы любителями, повысить контроль за их соблюдением. Для настоящего рыбака в том и состоит интерес, чтобы ловить рыбу на удочку.

Александр РОХЛИН, Поставы.

Важнее всего - праздник в доме!

Моя семейная жизнь довольно долго была монотонной и унылой. Все мы - я, муж, дети, бабушка - жили как бы сами по себе. Никто никому не был по-настоящему интересен. А потом одна моя подруга предложила мне устроить праздник. Не застолье, а именно праздник. Подсказала, как это можно сделать. С тех пор семейные праздники стали у нас традицией, сблизили нас всех, наполнили жизнь радостью.

Чтобы праздник получился, нужно его "срежиссировать". Мы обычно делаем выпуск юмористической стенгазеты с семейными фотографиями, рисунками, стихами. Дети готовят концерт. Или все вместе устраиваем "игру в переодевания" - бабушку даже путают со старшей дочкой в таком маскараде. Да мало ли что еще подскажет ваша фантазия и семейные традиции! Очень важен сюрприз. Он заводит, делает атмосферу азартной. Таким сюрпризом может стать неожиданный ряженый гость - кто-нибудь из родственников. Очень кстати будут сувениры на память, маленькие подарки детям, сделанные своими руками. В нашей семье такие праздники очень улучшили "погоду в доме". Уверена, что и ваша семейная жизнь приобретет новые краски от таких праздников. Попробуйте!

Ирина БУТУСОВА, Гомель.

Мой дедушка

Многим хорошим в себе я обязана моему дедушке Николаю Ивановичу. Когда я была ребенком, считала, что мой дедушка знает все. И знал он действительно много, был книгочеем и прекрасным рассказчиком, читал часто вслух, да так, что просто завораживал меня. Заглатывая эту "наживку", я штурмовала книжные полки. И в радости, и в детской своей горести я бежала в дедушкин дом. Там меня понимали, ободряли, обнадеживали, учили сопереживать. Из дедушкиного дома я протоптала дорогу в лесок, где училась ориентироваться, находить полезные грибы, распознавать лекарственные травы, различать голоса птиц. Но главное - училась не нарушать покой природы.

Дедушка не понимал и не принимал праздности, суесловия. Он не переставал учиться и поражал своей неуемной любознательностью. Глядя на него, я хорошо усвоила: обогащай себя, духовно расти, и ты не наскучишь ни себе, ни окружающим.

Ирина ПОЛТОРАН, Петриков.

Почтальон приносит радость

Я - пенсионер, живу в пяти километрах от почтового отделения Столовичи. Дорога туда - грунтовая, и при нынешней погоде пройти по ней просто невозможно. Но наша почтальон Анна Гапоник, молодая женщина, многодетная мать, почти каждый день проделывает этот нелегкий путь и приносит нам газеты, журналы, письма. Мы же через нее отправляем денежные переводы, посылки - сами на почту не ходим. Конечно же, нам вовремя доставляется и пенсия. Внуки знают день и уже караулят тетю Аню. Завидев ее издалека, бегут в дом: "Идет, идет!" - получив пенсию, дедушка и бабушка станут "богатыми" и смогут купить им шоколадки, конфеты, вафли, которые также принесет почтальон. Иногда мы сами говорим нашей Ане, чтобы она пореже приходила, трудно ведь по снегу и слякоти каждый день проделывать неблизкий путь. Но она всегда отвечает: "Я приношу вам почту, и вам веселее, вы довольны, что вас помнят". Мы очень благодарны нашему дорогому почтальону за доброту и сердечность, ведь вместе с Аней к нам приходит радость.

Николай ПЕТРИКОВСКИЙ, Барановичский район.

* * *

В посольстве Республики Беларусь в США я получил газету "The Minsk Times". С интересом ее прочитал и узнал, что есть в вашей стране газета "Советская Белоруссия". Мне бы очень хотелось найти друзей в вашей стране, переписываться с женщиной из Беларуси, а может, найти таким образом свою любовь и судьбу. Буду благодарен всем, кто мне напишет по адресу: Richard Mathieu, 110615, P.O Box 900, Bunker Hill, IN 46914, USA.

Ваш друг Ричард Мэтью.

Белорусский паренек - Герой России

Хочу рассказать о своем племяннике Диме Толкачеве, сыне моего брата Николая. Дима родился в городе Тында Амурской области. Назвали его так в честь дедушки (моего отца), отважного фронтовика, награжденного орденом боевого Красного Знамени. В 1978 году Николай погиб в автомобильной катастрофе. Его жене Татьяне было 19 лет, сынишке Диме - полтора месяца. Мои родители похоронили Колю на родине. Тогда крошечный Димка впервые побывал в Белоруссии, совершив перелет в 10 тысяч километров.

В 2000 году Дима окончил Новосибирский военный институт. Когда ему предложили заключить контракт на службу в Чечне, он не раздумывал. В середине января 2002 года мать Димы получила сообщение из Чечни: "30 декабря 2001 года старший лейтенант Дмитрий Толкачев действовал старшим одной из групп, назначенных для проверки адресов по улице Лермонтова населенного пункта Цоцин-Юрт Усть-Лабинского района. Группа внезапно попала под перекрестный огонь с трех сторон. Времени, чтобы запросить помощь, не было, и ст. лейтенант Д.Толкачев, отстреливаясь, попытался вывести свою группу из-под огня. Когда капитан Булавин получил смертельное ранение, Толкачев, несмотря на сильный огонь, попытался вынести раненого командира с поля боя, но был сам смертельно ранен. За особое мужество и отвагу старшего лейтенанта Дмитрия Толкачева представили к награждению званием Героя Российской Федерации (посмертно)".

Мы, родные, гордимся подвигом нашего мальчика. Но как нам больно и горько! В свои 24 года он не успел обзавестись семьей, и сейчас он был бы ровесником своего отца, погибшего в 26 лет.

Я пишу вам это письмо, потому что Дима - наш, белорус, здесь его корни и он достоин памяти и уважения.

Тамара КОХАН, д. Гайна Логойского района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter