Субботняя почта

Роман в горах Алтая Жили в нашем дворе два закадычных товарища Валера и Паша - полная противоположность друг другу.
Роман в горах Алтая

Жили в нашем дворе два закадычных товарища Валера и Паша - полная противоположность друг другу. Валера - высокий, стройный, чернобровый, любил дальние походы и песни под гитару у костра. Паша - среднего роста, полноватый, рыжий и домосед, каких поискать. Однажды Валера уговорил друга совершить велопробег в 120 километров... к тете на блины в Донецк. Отправившись из своего родного приморского города Мариуполя в 6 часов утра, с невероятными приключениями товарищи добрались-таки до Донецка к 10 часам утра следующего дня. На блины успели... Немного отдохнув, отправились гулять по городу, катались на каруселях, сходили в кино, а ближе к вечеру в кафе познакомились с двумя девушками. Имя и фамилию понравившейся девушки Валера запомнил навсегда: Рита Малиновская. На следующее утро ребята уехали домой в Мариуполь.

Прошло несколько лет. Валера занимался спортом, играл в шахматы и волейбол. Позже окончил металлургический институт. На каникулах ходил с однокурсниками в турпоходы. Когда ему исполнилось 22 года, он и 6 его товарищей решили покорить вершину Белуха на Алтае высотой 4.900 метров. Небо было безоблачное, настроение боевое. Группа двигалась уверенно и быстро: две связки по три человека. До вершины оставалось несколько сотен метров, когда погода вдруг стала резко меняться. Ребята стали искать удобное место, чтобы разбить лагерь, но было уже поздно. Начался ураган, сошла снежная лавина, краешком "языка" зацепив Валеру. Ребята попытались подстраховаться ледорубами, зацепившись за отвесные скалы: двоим это помогло, а Валера не удержался, и лавина понесла его вниз. ...Парень очнулся в какой-то палатке, вокруг стояли незнакомые люди, рядом сидела симпатичная девушка, чья улыбка показалась Валере знакомой. "На каком я свете?" - выдавил из себя Валера. "На этом, на этом..." - засмеялась девушка. И вдруг парня осенило: "Рита?.. Малиновская?.." Оказалось, что девушка тоже увлекалась альпинизмом, с друзьями они пытались взять перевал, но в пургу сбились с дороги. Обследуя место для привала, наткнулись на лежащего без сознания Валеру. Им было что вспомнить и рассказать друг другу после долгой разлуки. Спустя несколько месяцев Рита и Валера поженились. Они остались все такими же романтиками и еще не раз штурмовали высокие перевалы Тянь-Шаня и вершины Приполярного Урала, проходили мощные пороги Кольского полуострова и священные источники Саянских гор. Вот такая история...

Олег ЖУРОВ, Минск.

Письмо брату

Когда я был ребенком, наша семья жила в деревне, в Гродненской области. Брат Афанасий служил в Красной Армии на Сахалине, часто писал домой письма. Отец, помню, читал их вслух по вечерам. А мы все тихонько сидели и слушали. Брат в каждом письме сообщал, что у него все хорошо, интересовался, как там Гриша (это я, значит), как учится.

Получил батька очередное письмо, а я как раз перед этим в чем-то провинился. Отец пригрозил: мол, буду отписывать брату в армию и сообщу, как ты себя ведешь. И действительно, сел писать. Потом положил письмо на полку, а сам стал собираться на поле. Я как самый младший оставался дома. И тогда мне пришла в голову идея: подменить письмо! Взял я его с полки и аккуратно, как казалось, вскрыл. Стал читать. Точно! Уж выдал отец мне характеристику. И не слушаюсь я, и сбегаю со двора, и где-то прячусь, отлыниваю от работы. И решил я написать хвалебное письмо от имени отца. Взял такие же два листа и, подражая почерку отца, переписал на свой лад.

Не знаю до сих пор, как отец догадался, что письмо кто-то вскрывал. Помню только, что, когда я проснулся утром, письма на полке не было. Ну ясно, сообразил я, отец положил его в карман, чтобы отнести на почту. Я торжествовал: номер удался, обманул всех! А сразу после завтрака отец достал из кармана знакомое мне письмо и зачитал вслух. Ну, думаю, вот попадет мне от отца! Но вышло, к моему немалому удивлению, все наоборот. Всем мое письмо понравилось. И отец отправил его брату. Пришел ответ. Афанасий писал, что читал его вечером в казарме. Там тоже всем понравилось. Смеялись и говорили, что я находчивый!

Георгий НАЙДЕНОВ, Солигорск.

Была бы чужая, цены б ей не было...

Меня не оставило равнодушной письмо Игоря Басинского "Почему Елена Прекрасная превращается в Бабу-Ягу", опубликованное 29 ноября. За "добрую половину девушек и женщин" говорить не буду, а тем более оправдываться, но свое мнение скажу.

Согласна, есть женщины, которые, выйдя замуж, считают, что цель всей жизни достигнута. Судя по письму, 40-летняя женщина, к которой ушел друг Игоря Басинского, не Баба-Яга и, надеюсь, таковой не станет. Получается, что есть среди представительниц прекрасного пола те, кто желает и может быть не только хозяйкой домашнего очага, но и женщиной прежде всего: нежной, любящей, понимающей... Другое дело, если мужчины выбирают себе пару "стройную-престройную, ухоженную, наманикюренную", потому что "душа компании", ее "все уважают, а Кольке немного завидуют". Пожив два года (или полтора месяца - это смотря как скоро глаза откроются), замечают, что супруга "располнела донельзя и в одежде не такая аккуратистка, как прежде..." Лично мне в этой связи припоминается анекдот, когда муж возвращается домой под утро и видит спящую жену в красивом белье и эффектной позе. Вздыхает и говорит с грустью: "Была бы чужая - цены б тебе не было..."

Поэтому и хочу задать вопрос другу автора письма Кольке: "ЧТО глаза видели, когда брали?"

Елена ПРЕКРАСНАЯ, Светлогорск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter