Субботняя почта

Совет ради здоровья Как мы живем, так мы и стареем, и болеем.
Совет ради здоровья

Как мы живем, так мы и стареем, и болеем. Сама жизнь говорит за то, что одно из условий активного долголетия - физическая активность, регулярные занятия физкультурой.

Что мешает вам утром дома сделать зарядку, а вечером пройти, а то и пробежать пару километров в зеленой зоне? Только ваша инертность, безразличие к своему здоровью...

Преодолевайте все это ради собственного блага, и вы наполните свою жизнь новыми радостными ощущениями, почувствуете прилив бодрости и сил. И не откладывайте это в долгий ящик.

Поверьте на слово, мне под 70, я инвалид второй группы, но если не сделаю утреннюю зарядку, не пройдусь вечером пешком, то чувствую себя больным.

Всегда помните, что, если вы будете регулярно заниматься физкультурой - укрепите свое здоровье, будете радостными и красивыми.

Юрий ЯСИНСКИЙ, ветеран труда и спорта.

Везет тому, кто везет

Встретила недавно свою знакомую по Ассоциации многодетных родителей. Мы с ней похожи судьбами: у меня четверо детей, бывший муж - алкоголик. Вот уже 8 лет я одна тяну своих ребят, у Ольги пятеро детей, остальное все то же. Я не видела ее год и не узнала: молодая (именно молодая, а не молодящаяся) женщина, глаза блестят. В руках у нее тяжелая сумка с фруктами. "Все также сумки таскаешь?" - спросила я. "Нет, меня до подъезда подвез водитель", - ответила Ольга. "Своя фирма?" - пошутила я. "Да, - серьезно ответила Оля. - Зайди, давно не виделись, все расскажу".

Ольге было уже за 40, когда она разошлась с мужем. Здоровье разрушено, почти инвалид. Вначале она работала в фирмах, производящих пищевые добавки. Немного заработала денег, но хотелось большего. Как говорят, учитель приходит, когда созрел ученик. Ее порекомендовали в фирму, поставляющую продукты, полуфабрикаты в Беларусь. Освоила Ольга все, и год назад созрела для создания своей фирмы.

Я слушала и дивилась: сама Ольга поставила на ноги пятерых детей, сама дает работу еще четверым, не то чтобы клянчить помощь в разных инстанциях.

Сейчас с Олей живут две девочки-близняшки, они заканчивают школу. Старшие мальчики уже сами отцы - Оля счастливая бабушка двоих внуков. Ее рабочий день длится с 6 утра до... И так уже много лет. Вот уж, действительно, везет в жизни тому, кто сам везет...

Лариса СИНКЕВИЧ, Минск.

Трудно быть девственницей

Нас, женщин, часто обвиняют, что не хотим ходить к гинекологу. А вы задумывались, почему? Расскажу о себе. До 16 лет я была совершенно невинным ребенком, не знала никаких осмотров (как показали дальнейшие события, и слава Богу). Потом заболела, попала в областную больницу, где меня впервые направили к гинекологу. Представьте себе состояние ребенка, которому в грубой форме велят раздеться до пояса, залезть на это ужасное гинекологическое кресло, конструктор которого наверняка меньше всего думал о психологической стороне дела. Это было такое унижение, какого я не испытывала в жизни! Так получилось, что мне было не до секса, подвело здоровье, замуж не вышла и не собираюсь. И теперь с ужасом жду "экзекуции", которая стала обязательной. Думаете, легко взбираться на эти "козлы", если даже замужние женщины, имеющие детей, говорят о них с ужасом? Я постоянно сталкиваюсь с неуважением со стороны гинекологов: мол, нынче с 14 лет сексом занимаются, а вы в свои 26 утверждаете, что девственница. Скажите, мне, чтобы избежать этих пыток, нужно специально искать себе какого-то мужчину? Абсурд! Абсурдом иногда становятся и сами осмотры. Со мной в больнице лежала старушка 93 лет. Ее тоже хотели вести на осмотр, мы еле уговорили этого не делать - она была при смерти и через неделю умерла... Думаю, наши доктора сами виноваты, что к ним на прием никто не хочет идти.

Ксения Л., Витебск.

Воскресный папа

Моя племянница, прожив с мужем 10 лет, подала на развод. В семье две дочери. После расторжения брака Тамара с мужем остались жить вместе в одной квартире. И, как обычно, больше всех в этой ситуации пострадали дети. Их отец постарался сделать жизнь бывшей жены и детей невыносимыми. Сначала поселил в своей комнате какого-то старика, потом - молодую семью с двумя детьми и, наконец, бомжа.

Это были единственные "приветы" дочерям от "заботливого" папочки. За 10 лет после развода он ни разу не поинтересовался, как живут его родные кровиночки. Ушел - и забыл, словно детей никогда и не было. И ведь не один он такой! Отцы нередко вычеркивают из своей жизни детей, когда разводятся с их матерью.

А Тамара даже на алименты не подала. Решила сама вырастить дочек. Аня и Маша (имена девочек изменены по этическим мотивам) закончили музыкальную школу, сейчас учатся в лицее. Такие же труженицы, как и мама: всегда помогают своей бабушке в деревне.

Глядя на безучастное отношение к девочкам их отца и его родных, не могу понять такой черствости и равнодушия. Не могут помочь материально - Бог им судья. Но отказать детям в моральной поддержке и заботе... Родственники Алексея казались мне такими симпатичными, добрыми и заботливыми. Но куда подевались все эти качества после развода их сына? Почему для них Аня и Маша оказались чужими? Ведь дети себе папу и маму не выбирают, и не их вина, что родители развелись. А родительское тепло нужно каждому ребенку. Понимаю, что силой не заставишь относиться к детям заботливо, любить их. Но, может, стоит все же при расторжении брака не только выносить в суде решение об алиментах на детей, но и обязывать родителей заботиться об их духовном развитии, воспитании - предположим, несколько часов в неделю проводить с детьми, гулять с ними в парке, ходить в кино, в гости к родственникам. Ведь ребенку нужны и мама, и папа, даже если он не живет в семье.

Евгения ОЛЬШЕВСКАЯ, Минская область.

Ребенок - для себя?

Сейчас, как это ни странно, многие женщины "настраивают" себя на судьбу матери-одиночки: мол, если к 25 или 30 годам не смогу создать семью, рожу ребенка без мужа. Я не понимаю эту позицию - родить ребенка для себя. Вот моя подруга недавно так поступила. Пока беременная ходила, радовалась будущему малышу и всех незамужних подруг уговаривала поступить так же. А теперь, когда родила и все заботы о ребенке на нее одну свалились, у нее одна мысль: как бы отоспаться и не заболеть. Ведь рассчитывать на чью-то помощь ей не приходится. Маринина мама уже старенькая, а у сестры своя семья, и живет она в другом городе. А ведь Марина еще не в самом худшем положении: у нее двухкомнатная квартира. Но как она будет растить ребенка на зарплату школьной учительницы?

Да в конце концов и не только в деньгах дело. Даже если бы их было много - разве деньги могут заменить ребенку отца? Я с мужем развелась, когда моим сыновьям было 12 и 14 лет. И теперь чувствую, как им не хватает мужского воспитания. Но по крайней мере они росли в полноценной семье и сейчас тоже с отцом общаются. Знают, что могут на него опереться в трудную минуту. А каково тем малышам, которые вообще никогда своего папу не видели? Наверняка они чувствуют себя ущербными.

И женщины, которые растят детей без мужа - даже самые состоятельные, - тоже пусть не храбрятся. Им очень несладко. Но зачем же свое несчастье перекладывать на плечи ни в чем не повинных детей? Ведь спросите таких мамаш: зачем они родили ребенка? Уверена, большинство из них ответит: чтобы было кому в старости кружку воды подать. Да это же чистейший эгоизм по отношению к своим детям! Выходит, родила себе сиделку, чтобы та за ней на старости лет присматривала. Она и воспитывать ребенка так будет. Но попробуйте кому-нибудь это в лицо сказать - обидятся.

Недаром верующие люди говорят: ребенок - не собственность родителей, а дар Божий. Так что чем новые несчастья плодить, лучше бы такая женщина взяла ребеночка из детдома. Глядишь - одним счастливым человеком на свете больше стало бы. А за то, что вторую маму любят меньше, пусть не переживает. Ведь настоящие родители - это те, которые ребенка вырастили.

Наталья, Брест.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter