Субботники по наведению порядка, пикеты БРСМ, фестиваль электротранспорта и победа Соболенко. Главное за субботу

Бабье лето, по прогнозам синоптиков, совсем скоро закончится. Но в воскресенье еще будет достаточно комфортный температурный фон, что не может не радовать. Предвкушая второй выходной, прощаемся с субботой обзором самых важных новостей и событий.

Главное

Александр Лукашенко поздравил Федерального президента Австрийской Республики Александра Ван дер Беллена с Национальным праздником. Глава государства с удовлетворением отметил конструктивное, взаимовыгодное развитие белорусско-австрийских отношений и характерную для последнего времени активизацию политического диалога.

Также в субботу белорусский лидер поздравил Президента Многонационального Государства Боливия Эво Моралеса с 60-летием. «Эта дата не только подчеркивает Ваш богатый жизненный опыт и мудрость, но и открывает широкие перспективы для новых свершений, — говорится в поздравлении. — За годы плодотворной работы Вы заслужили репутацию ответственного и инициативного политика, который неоднократно подтверждал способность эффективно решать наиболее сложные и масштабные задачи».

Фото: БЕЛТА

В Минске в ходе месячника по наведению порядка, благоустройству и озеленению территории прошли субботники. Жители, руководители предприятий, организаций и учреждений, молодежь и актив общественных объединений работали на закрепленных за ними территориях. Высадили деревья и кусты, убрали территорию от бытового мусора, листвы, травы, поросли. Например, в Александровском сквере трудились сотрудники Администрации Президента и ее Глава Наталья Кочанова.
Свыше 200 деревьев высадили в субботу в Бресте на экологической акции
Беларусь рассчитывает, что страны — участницы Движения неприсоединения поддержат инициативу нашей страны о перезапуске Хельсинкского процесса. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на XVIII саммите Движения неприсоединения в Баку. Главой белорусского государства выдвинута инициатива о возрождении всеобъемлющего переговорного процесса о путях укрепления доверия между странами по аналогии с Хельсинкским процессом. Также было предложено провести в 2021 году конференцию по новому мировому порядку.


Фото: Александр Кулевский

В субботу Белорусский республиканский союз молодежи дал старт кампании, направленной на повышение электоральной активности молодых людей, а также в целом избирателей. В Минске и других городах страны состоялось около 50 пикетов.
Календари с напоминанием о предстоящих выборах дарят прохожим в центре Гродно

В Витебске БРСМ организовал креативный пикет, чтобы повысить активность избирателей

В Гомеле молодым людям предложили составить портрет идеального депутата

В Брестской области предвыборные молодежные пикеты привлекли внимание сотен местных жителей

Электоральный пикет в Могилеве: прохожие рассказали, почему они придут на выборы
Новым председателем Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования избран ректор БГУИР Вадим Богуш. Такое решение было принято на заседании республиканского совета во время семинара ректоров учреждений высшего образования на базе Барановичского государственного университета.

На 55-м году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся белорусский композитор-песенник Олег Молчан. Об этом проинформировали в Министерстве культуры.

Солистка известного российского коллектива «Бурановские бабушки» Наталья Пугачева умерла в субботу, не дожив два дня до своего 84-летия.

Популярный международный конкурс песни «Евровидение», который в мае следующего года примет Роттердам, пройдет под слоганом «Open up» (Откройся). Позже организаторы выпустят логотип. 


Фото: Александр Горбаш


В 2010 году никому не известный Дмитрий Монатик из Луцка пришел на шоу «Х-фактор», чтобы прославиться. А сейчас он собирает престижные мировые арены. Его концерта в Минске белорусские поклонники ждали больше двух лет, а билеты были распроданы задолго до выступления. По этой ссылке — наш репортаж.

Фестиваль кельтской культуры «Самайн — 2019» прошел в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси. Для посетителей этого необычного мероприятия подготовили массу развлечений: соревнования по стрельбе из лука и арбалета, британские и скандинавские настольные игры, фотозоны, контактный зоопарк, выступления различных музыкальных коллективов и даже метание пивной бочки.

Тем временем любители электросамокатов, моноколес, электровелосипедов и гироскутеров собрались на лыжероллерной трассе в Минске на официальное закрытие сезона электротранспорта. Подобный фестиваль состоялся впервые.

Также в столице открылась международная выставка-конференция «Белорусская пасека — 2019», организованная Союзом белорусских пчеловодов. Ее тема — «Продукты пчеловодства. Современные технологии получения и использования».


Фото: Антон Степанищев

Оригинальные свадебные традиции различных районов Витебщины были представлены на празднике-конкурсе «Вялікая вясельніца» в Россонах. Наш репортаж с обилием вкусных во всех отношениях фотографий ищите здесь.

Этой ночью многие европейские страны, среди которых Украина, Латвия, Литва, Польша и Германия, переведут стрелки часов на час назад, в связи с чем БЖД меняет расписание движения поездов. На зимнее расписание переходит и национальная авиакомпания.

Первый музыкальный фестиваль популярной музыки, в котором будут принимать участие страны СНГ, может состояться уже в 2020 году в Алматы. Об этом заявил композитор, народный артист России Игорь Крутой.

Беларусь поделится со странами СНГ опытом медицинского и санитарно-противоэпидемического обеспечения II Европейских игр во время заседания рабочей группы по вопросам медицинского и санэпидобеспечения полетов воздушных судов гражданской авиации государств Содружества, которое состоится 30 октября в Москве.

Фото: НОК

Одной из центральных тем обсуждения участниками 48-й Генассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) в Варшаве стало наследие II Европейских игр. Глава МОК Томас Бах, руководство ЕОК и участники мероприятия заслушали детальный итоговый отчет о II Европейских играх. Белорусскую делегацию возглавили исполняющий обязанности первого вице-президента НОК Беларуси Виктор Лукашенко и генеральный секретарь НОК, директор фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Георгий Катулин.
Капралос: II Европейские игры в Минске — хороший пример для организаторов следующего форума

Медали II Европейских игр пополнили музей Польского олимпийского комитета
Арина Соболенко (WTA: 14) продолжает побеждать на турнире с призовым фондом $ 2 419 844 в китайском Чжухае. В субботу первая ракетка Беларуси весьма уверенно преодолела полуфинальный барьер WTA Elite Trophy, оставив не у дел Каролину Мухову из Чехии (WTA: 26) — 7:5, 7:6 (7:4)

Фото: Иван Яриванович

Брестское «Динамо» в одном из ключевых матчей 26-го тура чемпионата страны по футболу сломило сопротивление «Гомеля» (2:1) и упрочило свою позицию во главе турнирной таблицы. Впрочем, ближайшие преследователи динамовцев — БАТЭ и «Шахтер» — свой матч тура проведут в воскресенье.

В четвертой игре нового сезона Единой лиги ВТБ минские «Цмокі», увы, уступили дома УНИКСу — 80:84. Это четвертое поражение нашего баскетбольного клуба в четырех проведенных в этом регулярном чемпионате встречах.

Не смогли добиться положительного результата и волейболистки «Минчанки», которые в очередном матче российской Суперлиги потерпели чувствительное поражение от «Локомотива» из Калининграда — 0:3 (16:25, 18:25, 11:25). Отметим, что на тренерском мостике минской команды опять отсутствовал испытывающий проблемы со здоровьем Виктор Гончаров.

Популярное

Шесть человек госпитализированы в результате взрыва бытового газа и последовавшего за ним пожара в кафе в Улан-Удэ. Женщина и подросток находятся в реанимации.

Фото: РЕЙТЕР

Британская прокуратура предъявила обвинения водителю грузовика, в котором 23 октября были найдены тела 39 человек. Полицейское управление графства Эссекс распространило сообщение, в котором говорится о том, что 25-летний житель Северной Ирландии Мо Робинсон обвиняется в действиях, приведших к смерти 39 человек, и совершении других преступлений.

При пожаре в квартире жилого дома в Слониме погибла женщина. Сообщение о ЧП в доме по улице Садовой поступило спасателям рано утром 25 октября. Повреждены кровля, перекрытие, уничтожено имущество в квартире. Под обломками сгоревших строительных конструкций найдено тело. По предварительной информации, погибла хозяйка дома.

Смертельная авария произошла 26 октября около семи часов утра вблизи деревни Межево Оршанского района. 22-летний водитель автомобиля Volkswagen не справился с управлением и съехал в кювет, где врезался в дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия молодой человек от полученных телесных повреждений погиб на месте.

Фото: УГАИ УВД Витебского облисполкома

Поздний вечер четверга жители деревни Ручаевка, что в Лоевском районе, запомнят надолго. Местные уже готовились ко сну, как тишину разорвал мужской крик: на 57-летнего сельчанина напала разъяренная волчица, вышедшая из леса неподалеку. Как дальше развивались события и почему животное не побоялось выйти к людям?

А в окрестностях Толочина гуляет зубр. О том, откуда он мог там взяться и что необходимо делать при встрече с белорусским исполином, читайте здесь.

Яркий метеор (болид) наблюдали ночью 25 октября в небе над Браславом, сообщила очевидец, руководитель проектов Центра регионального развития «Браслав» Алена Шевчик. Падение объекта произошло в районе озера Дривяты.

Что еще стоит почитать

Центром притяжения в Белыничах, как и много веков назад, вскоре должны стать знаменитые фрески и икона. В следующем году столицей Дня белорусской письменности станет именно этот райцентр на Могилевщине. В Белыничи вернутся фрески из костела кармелитского монастыря, от которого не осталось камня на камне. А еще список чудотворной иконы Белыничской Божией Матери. Эти духовные святыни станут жемчужинами экспозиции нового музейно-образовательного центра.

Фото: Дарья Титова

За классиком, сказавшим: «Грачи улетели, лес обнажился, поля опустели», хочется продолжить: участки перепаханы, зимний чеснок высажен, грядки клубники мульчированы. Дачный сезон закончился. Большинство летних домиков на шести сотках ожидает холодное одиночество до самой весны. Если, конечно, их покой не нарушит чужак, явившийся не с добрыми намерениями. Мы проверили, насколько легко постороннему проникнуть на территорию садовых товариществ и как дачники заботятся о сохранности своего имущества зимой.

Каждое осеннее утро в Ольманах похоже на предыдущее. В предрассветный час на сельских улицах многолюдно. Десятки автомобилей, мотоциклов, велосипедов едут в одном направлении. Сразу за деревней раскинулись бескрайние Ольманские болота — огромная клюквенная плантация. Ягодный сезон перевалил за экватор и близится к завершению. Полешуки ценят каждый день и час — за ягодой идут целыми семьями. Для многих сбор дикоросов — главный источник дохода. На них зарабатывают не только жители Столинщины, но и сельчане из приграничных украинских деревень. Как устроен ягодный бизнес по обе стороны границы, выяснял наш корреспондент.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter