Весна – время наводить порядок не только на земле, но и в голове. Напомним «змагарам» о правильных весенних традициях

Субботник вместо шабаша

Чистота не зря считается брендом нашей республики. Едешь весной в командировку — в любом районе вдоль дорог люди с метлами. Работники ЖКХ обходят с палками газоны, собирают каждую бумажку или пластиковую бутылку. И только «змагары» не спешат выкидывать бчб-елки, которые по четыре месяца томятся на их балконах. Что ж, давайте-ка вспомним вместе традиции субботников, да еще и со стихами, с песней. 


Весенней радуясь поре, 

Не зря стремимся мы 

Прибраться дома, во дворе, 

Стереть следы зимы. 

Весь мусор вымести с травы 

И всходам дать простор, 

А заодно из головы 

Убрать ненужный сор.

Евгения Урусова

К  сожалению, без занятий любители активных протестов не оставили нас. На автобусных остановках и под скамейками кое-где не до конца отмыты бчб-рисунки. На деревьях болтаются ошметки то ли тряпок, то ли лент, обозначающие места преступления в криминальных драмах. Правда, у нормальных людей и с бчб-прищуром видение этих украшений кардинально отличается. Меня, например, радуют пушистые и живые вербы, а вот писак недоСМИ бодрит новость: «В Ратомке сегодня с утра «распустились» и «зацвели» деревья».

Распустились, вообще-то, те, кто изгадил ветки выражением своих политических взглядов. И в то время как большинство выходит на субботники, акции по уборке леса и мест отдыха — им хоть трава не расти. А про свои ночные игрища пишут так: «В Беларуси продолжается состязание по вывешиванию бело-красно-белых флагов и прочей протестной символики таким образом, чтобы силовикам и коммунальщикам было как можно сложнее ее снять». 

Ладно бы просто гадили — у некоторых желание исподтишка навредить тем, кто за ними придет убирать. В бумажки с бчб, приклеенные к доскам объявлений и столбам, вкладывали остро заточенные лезвия. Особенно цинично после всего этого мусорного потока выглядит опубликованное на днях «наставление» руководителя экстремистского телеграм-канала: «Мы не можем не заметить, что Беларусь перестала быть такой чистой, какой мы ее привыкли видеть. Нам постоянно присылают фото замусоренных улиц и переполненных баков, до вывоза которых никому нет дела. […] готовы жить на помойке… лишь бы небо над головой было мирным и без бчб-флагов».

Под многоточием, понятно, в оригинале ругательство, касающееся простых людей. Вот только интересно, кто на самом деле готов жить на помойке, подбирая чужие объедки? Не те ли, кто со своей земли бежал? И ни одной фотографии к этой пламенной речи не присовокупил. Может, из этих мифических фотоконтейнеров слишком уж явно торчали бы упаковки на чужих «мовах»?

Прибраться хотя бы у себя дома не мешало бы многим «змагарам». К ним и милиционерам, видавшим разные притоны, зайти бывает противно: хлам, грязь. Ну какой там Чистый четверг, генеральная уборка или субботник?

Ворчали — глухо, по углам:

Мы — творческие люди!

А дворник где, лентяй и хам?

А ладно, не убудет.

Игорь Григоров

Ворчат нетихо. Из окна высовываются и ругают работников ЖКХ, которые обрезают у них же во дворе деревья и кустарники. А какие конспирологические объяснения оппоненты Мойдодыра придумывают для простого благоустройства! «Глядя на эти кусты, вспоминаю, как в августе мы в таких прятались от ОМОНа. Похоже, сейчас им всем уже в кустах «змагары» мерещатся».  «Срезают все деревья или обрезают им ветки на уровне первого этажа, скорее всего, для установки камер видеонаблюдения, чтобы к лету фиксировали наши лица со всех ракурсов».  «Месяц назад нам тоже срезали все кусты вдоль дома. Жильцы активно украшали их бчб-ленточками. Ничего, кроме мести, мне в голову не приходит».

Ничего, кроме паранойи, на самом-то деле. 

А между тем у нас в столице уже больше 100 лет традиции субботников. Кроме традиционных апрельских, во время послевоенного восстановления выходили бесплатно наводить порядок уже с июля 1944-го. А 8 октября провели первый воскресник, на котором трудилось более 33 тысяч горожан. В тот день разобрали, очистили от раствора и сложили в штабеля больше миллиона штук кирпича, засыпали 2,5 тысячи квадратных воронок от снарядов и мин. Так неужели наследники этих людей перестанут ценить мирное небо и согласятся с тем, чтобы на их головы под бчб-флагом призывали санкции и, не дай бог, бомбы?

Но не помнят бэчебэнутые славных традиций, когда все вместе выходят соседи или коллеги, жгут костры с мусором, высаживают деревья. Им бы по одному, в темноте, тишком подкрасться и подбросить свою какашку. Или ребенка послать, заранее подучив на случай встречи с людьми в погонах: «Говори, что тебе 13…» 

Детям, да и взрослым, лучше еще в школе заучить наизусть классику, Владимира Маяковского, например. Сколько бы ни гнобили наших работников ЖКХ, сельсоветов, школ, они первыми откликаются и выходят наводить порядок. В том числе и за распространителями бчб-мусора.

Мы будем работать,

все стерпя,

чтоб жизнь,

колёса дней торопя,

бежала

в железном марше

в наших вагонах,

по нашим степям,

в города

промерзшие

наши.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter