Субботник: высшие должностные лица трудились вместе со всей страной

Субботник. Благородное дело, которое объединяет

Ни один регион страны не остался в стороне от республиканского субботника. Важное и благородное дело объединило людей всех возрастов, профессий и статусов — от руководства страны до студентов и школьников. В Год исторической памяти особое внимание уделили мемориалам времен Великой Отечественной войны, местам боевой славы и братским могилам, историко-культурным ценностям.

Игорь Сергеенко принял участие в субботнике в мемориальном комплексе «Литавец».
Фото  БЕЛТА

Память — священна!

Трудовой десант из Администрации Президента направился в Дзержинский район, где приводил в порядок и благоустраивал мемориальный комплекс «Литавец». В 1943-м нацисты на этом месте сожгли всю деревню с одноименным названием. От рук карателей погибли почти 200 мирных жителей. В 1986 году на месте трагедии возвели мемориальный комплекс.
— В Год исторической памяти в стране пройдет масса различных мероприятий. Одно из направлений — систематизация всех памятных мест, таких как деревня Литавец, захоронений, мест боев, — рассказал журналистам Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.
По его словам, памятные места периода Великой Отечественной войны в Беларуси поддерживаются долгие годы в хорошем состоянии:

— Но, увековечивая память, мы должны вспоминать тех людей, которые проливали кровь, погибали за нашу Родину, приводить сюда молодежь, больше рассказывать о тех страницах истории. 29 деревень Дзержинского района за годы войны было уничтожено, в том числе деревня Литавец. В 1943-м в результате карательной операции было уничтожено 196 человек. 58 детей, 42 дома — это все 14 января 1943 года оборвалось. Таких деревень сотни на территории Беларуси. На кладбище деревень в мемориальном комплексе в Хатыни отражена краткая история этого населенного пункта.

Порядок на земле — наша общая забота

Принял участие в субботнике и весь Аппарат Управления делами Президента. Ранним утром в субботу управляющий делами Президента Валерий Иванов с коллегами наводил порядок на территории братской могилы экипажа самоходного орудия танкистов 25-го отдельного гвардейского истребительно-противотанкового дивизиона в деревне Шершуны Минского района. По его словам, благоустройство памятных и знаковых мест в стране — одно из важных направлений работы по наведению порядка на земле.

Затем маршрут управляющего делами Президента пролегал к ­ГЛХУ «Красносельское» Минского района, где предстояло высадить тысячи молодых саженцев ели обыкновенной.

Наведение порядка на территории братской могилы экипажа самоходного орудия танкистов 25-го отдельного гвардейского истребительно-противотанкового дивизиона в деревне Шершуны Минского района.

Чтобы сделать нашу страну краше

Члены Президиума, сенаторы и работники Секретариата верхней палаты Парламента высадили кусты можжевельника и ели, благоустроили памятник и привели в порядок территорию у мемориального комплекса «Масюковщина». Кстати, этот объект был выбран не случайно — он давно находится под патронатом Совета Республики. А на помощь парламентариям пришли члены Молодежного совета, суворовцы и школьники из близлежащих школ Центрального района — собралось более 200 человек.

— Замечательно, что вся страна в едином порыве делает важные и нужные дела на благо Беларуси, — сказала журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова. — Хотя в столице приводить в порядок городские территории, территории таких мемориальных комплексов начали уже давно, потому что проводился месячник по наведению порядка.
Но в этот день мы всегда вместе выходим для того, чтобы сделать нашу страну краше. Сегодня мы высаживаем можжевельник на этом святом месте. Оно свято не только для горожан и города Минска, но и для всей нашей страны.  Это наша память.
По словам спикера, события, которые происходили на месте мемориала, по-особому отзываются в сердце каждого из нас. Особенно в Год исторической памяти.

Многовековая славянская традиция

Депутаты Палаты представителей Национального собрания плодотворно потрудились и внесли свой вклад в благоустройство парка Дружбы народов на площадке рядом с приходом храма иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко в беседе с журналистами отметил, что место наведения порядка было выбрано не случайно:

Владимир Андрейченко принял участие в высадке деревьев в парке Дружбы народов.

— Совместный труд на общее благо — это многовековая славянская традиция. Мы знаем, что наши предки в непростые времена восстанавливали нашу страну, вели грандиозные стройки. И поэтому ныне, в Год исторической памяти, мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за Родину не только в военное, но и мирное время.

Заново открываем страницы истории

Премьер-министр Роман Головченко вместе со своими заместителями и сотрудниками Аппарата Совмина во время республиканского субботника трудился на территории мемориального комплекса «Попова Гряда».

Роман Головченко на закладке аллеи из кленов в мемориальном комплексе «Попова Гряда».

В Год исторической памяти мероприятие прошло на территории, где во время Великой Отечественной войны нацисты сожгли всю деревню. Тут во время оккупации местные жители помогали партизанам. В мае 1944 года фашисты разграбили и сожгли деревню, уничтожив ее жителей — более 50 человек. После войны селение не стали восстанавливать — на его месте создали мемориал. Роман Головченко заложил аллею из кленов. А рядом с каждым памятником, символизирующим сожженный дом, работники Аппарата Правительства посадили рябины.
— Сейчас благодаря работе историков, Генеральной прокуратуры, которая расследует дело о геноциде белорусского народа, мы заново открываем эти трагические страницы, — поделился позже с журналистами Роман Головченко.
В беседе с журналистами Премьер-министр сообщил, что в Беларуси готовится дополнительный комплекс мер по поддержке экономики:

— Пока карты до конца раскрывать не буду: мы не привыкли анонсировать еще не принятые документы или решения. Но работа идет очень активно. В конце прошлой недели на заседании Президиума Совета Министров обсуждался новый пакет мер. Он будет еще более действенным в части помощи экономике страны.

По словам Романа Головченко, предлагаемые меры будут нацелены на поддержку не только бизнеса или реального сектора экономики, но и социальной сферы:

— Сейчас идет оценка, оцифровка этих мер. Думаю, в ближайшее время они будут представлены на рассмотрение Главе государства.

«Партизанский лагерь» не забыт

Сотрудники Комитета госконтроля во главе с Председателем ведомства Василием Герасимовым высадили 2,5 гектара саженцев сосны и березы на территории Станьковского лесничества ­ГЛХУ «Минский лесхоз». В закладке нового леса приняли участие около 120 сотрудников комитета и Департамента финансовых расследований. Часть работников КГК провели республиканский субботник на благоустройстве военно-исторического «Партизанского лагеря» в деревне Станьково.

— Мы специально выбрали такое знаковое место, — отметил Председатель КГК Василий Герасимов. — В Год исторической памяти должны о них вспоминать чаще. Многие сотрудники приехали с детьми. Для них здесь организовали познавательную экскурсию, рассказали о событиях, которые происходили на этой земле в годы Великой Отечественной войны. Думаю, что у каждого это останется в сердце.

Праздник со смыслом

Прокурорские работники высадили аллею туй возле здания Генеральной прокуратуры в Минске. В субботнике принял участие Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, заметивший:

— Это замечательная традиция многих десятилетий. Она в нашей крови, в нашей жизни. Это праздник. И праздник не только труда. Люди собираются вместе и, по сути, устраивают себе такой день, который объединяет и поднимает настроение, приносит большую пользу. В этот день прокурорские работники по всей стране благоустраивают территорию зданий, потому что мы готовимся к столетию органов прокуратуры.

По материалам корреспондентов «СБ».

СЛАВНО ПОТРУДИЛИСЬ

Первые итоги республиканского субботника озвучил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко:

— По предварительным данным, в республиканском субботнике приняли участие 2,345 миллиона человек. Собрано около 10,6 миллиона рублей. Все эти деньги будут направлены на реконструкцию нашей святыни — мемориального комплекса «Хатынь». Мероприятия были посвящены Году исторической памяти.
МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ СУББОТНИКЕ

В Гомельской области главным объектом для наведения порядка стала «Партизанская криничка», что неподалеку от областного центра. На мемориале идет масштабная реконструкция, завершить которую планируется к 22 июня.

— Это знаковое место большого партизанского сопротивления в годы Великой Отечественной войны. Мы должны все сделать для того, чтобы открыть мемориал в срок, — сказал председатель облисполкома Иван Крупко.

Ключевым объектом субботника в Витебске была центральная клиническая больница, сдать которую и оснастить оборудованием планируется уже к лету.

В Дубровенском районе ежегодная акция собрала местных жителей у мемориального комплекса «Рыленки», в Ушачском — у «Прорыва», в Докшицком — у «Шуневки». В Полоцке главными площадками субботника стали Курган Бессмертия, куда отправились студенческие отряды, и оба берега Западной Двины.

Жители Могилева высадили 400 деревьев в любимом месте отдыха — городском парке Подниколье. Губернатор Анатолий Исаченко трудился на мемориальном комплексе партизанской славы «Усакино» в Кличевском районе:
— В Год исторической памяти особое внимание местам воинской славы, захоронениям, мемориальным комплексам. И важно не столько наведение порядка (эти объекты и так в надлежащем состоянии), сколько дань памяти тем, кто защищал и освобождал нашу Родину, подарил нам мирное небо.
Сотрудники органов прокуратуры Брестской области наводили порядок на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Молодежь Бреста приводила в порядок территорию в районе гребного канала. В Жабинке провели необычную экологическую акцию — горожанам раздали 600 кустарников и деревьев, чтобы они посадили их возле своих многоэтажек.

Субботник на территории бывшего лагеря смерти в микрорайоне Фолюш в Гродно.

Основной площадкой работ в Гродненской области стала территория бывшего лагеря смерти в микрорайоне Фолюш, где собрались школьники, представители общественных организаций и руководство области. Ученик 9-го класса школы № 37 Гродно Глеб Солянов объяснил, почему он здесь:

— У нас в семье чтут Победу наших прадедов и всего советского народа. Мои два прадеда воевали, похоронены в братской могиле в Скиделе. Подвиг воевавших в Великую Отечественную войну людей — это гордость для меня, моей семьи и нашей страны в целом. Именно поэтому я здесь. Нельзя запускать  памятники — они напоминают нам о героическом прошлом родной Беларуси. Нельзя забывать Победу, потому что это поистине Великая Победа для нашего народа.

По материалам собкоров.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter