Субботин вручил дипломы выпускникам Городокского аграрно-технического колледжа

Почти 70 человек получили сегодня дипломы выпускников Городокского государственного аграрно-технического колледжа (ГГАТК), а 16 из них председатель Витебского облисполкома Александр Субботин лично вручил важные документы о получении среднего специального образования, передает БЕЛТА.


Колледж готовит рабочие кадры для АПК Витебской области. Его выпускники будут трактористами, водителями, механизаторами, сварщиками, слесарями, и все они востребованы в сельскохозяйственной сфере региона. Сегодня 67 учащихся ГГАТК получили дипломы, пятеро из них – с отличием. Все выпускники распределились на предприятия Витебской области, 13 выпускников будут работать в АПК Городокского района.

Поздравляя выпускников с окончанием колледжа, глава области дал напутствие ребятам и обратился к преподавателям и родителям:

– Ваши дети переходят на следующий этап жизни, и от этого очень волнительно и немного тревожно на душе. Этот праздник важен и для вас, дорогие учащиеся, и для меня как председателя облисполкома, и для района, области. В трудовых дружинах прибыло с вашим окончанием колледжа и приходом на предприятия. Кто-то из вас будет работать, кто-то выберет вуз для продолжения обучения, но вы всегда будете вспоминать эту дружную семью, которую обрели в этом колледже, – отметил Александр Субботин.

Одним из новых направлений, которое в этом году освоили в ГГАТК, стал ремонт энергонасыщенной сельхозтехники. Ребята учатся как работать на ней, так и проводить замену запчастей.

– В течение года учащиеся под руководством преподавателей отремонтировали часть такой техники предприятий Городокского и Шумилинского районов. И мы хотим это дело продолжить. Если сегодня нас включат в областную программу как организацию по ремонту энергонасыщенной сельхозтехники, то мы сможем достаточно оперативно заниматься ремонтом. И в осенне-зимний период мы готовы взять на себя два указанных района, чтобы привести в порядок сеялки, плуги и вообще любой прицепной инвентарь, – подчеркнул директор ГГАТК Владимир Шитько.

Руководитель колледжа добавил, что ребята во время обучения проходили производственную практику на лучших сельхозпредприятиях области, причем получали за нее до BYN 1 тыс., а те, кто успел себя зарекомендовать, там же и закрепились. Так, Евгений Артемов, уроженец Глубокого, будет трудиться в Витебском районе на СХП "Мазоловогаз".

– Я там проходил практику много раз. Я буду работать на энергонасыщенных тракторах, могу проводить ремонт такой техники. Коллектив предприятия очень дружный, работа организована так, что детали к технике поставляются оперативно. Руководство предприятия относится к работникам доброжелательно, можно решить любой вопрос без промедления, – рассказал молодой человек, который в своей семье пока единственный аграрий.

Его коллега по выпуску витебчанин Владислав Кириленко в сельское хозяйство пришел неслучайно: его бабушка и дедушка были связаны с этой сферой, парень вырос в деревне, и труд на земле ему знаком. Выпускник отправится в Полоцкий государственный профлицей сельскохозяйственного производства, где будет преподавать те же дисциплины, которые освоил сам.

– Труд хлебороба очень важен, механизаторы закладывают основу будущего урожая, ведь если он правильно, по технологии вспашет и засеет, то и результат будет высоким, – выразил свое мнение выпускник ГГАТК.

– Всего в этом году в АПК северного региона придут около 760 выпускников колледжей и лицеев сельхозпрофиля. Практически все из них получили первое место работы в Витебской области. В этом году также вдвое увеличилось число выпускников, которые обучались по целевому направлению от сельхозпредприятий, а это значит, что они гарантированно трудоустроятся там, где в них нуждаются, – поделился присутствовавший на церемонии вручения дипломов начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter