Субботин: Витебская область успешно справляется с подготовкой техники и проведением весенних полевых работ

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин и руководители районов посетили Витебский мотороремонтный завод, где ознакомились с возможностями предприятия по ремонту сельхозтехники и новинками производства, пишет БЕЛТА.


По словам Александра Субботина, посевная кампания в Витебской области почти подошла к финишу, осталось досеять кукурузу, гречку и просо. 

– Мы уже готовимся к заготовке кормов, уборке урожая и даже к посевной следующего года. Мотороремонтный завод посетили, чтобы показать, что здесь делают, как восстанавливают технику, в каком состоянии на предприятие приходят детали и какой результат затем получается, насколько это непростое дело. У техники на сельхозпредприятиях области большая степень изношенности, иногда на местах не вовремя меняют расходные материалы. Не всегда качественно за ней присматривали, и теперь требуются титанические усилия, чтобы большое количество аппаратов привести в рабочее состояние и выпустить в поле. В этом плане мы к себе критически относимся, – обратил внимание председатель Витебского облисполкома.

Александр Субботин отметил, что если бережнее относиться к технике, то тогда и не потребуются большие суммы на дорогостоящий капремонт. 


– Квалификации специалистов, мощностей производства достаточно для работы с техникой, но всегда хочется большего, есть куда расти. Тем не менее мы успешно справляемся и с подготовкой техники, и с проведением весенних полевых работ, – подчеркнул председатель облисполкома.

Наряду с этим Александр Субботин сообщил, что уже через неделю-полторы в полевых условиях пройдет семинар по заготовке кормов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter