Субботин: в каждом районе Витебской области за пятилетку необходимо реализовать 3–4 крупных проекта

В каждом районе Витебской области за пятилетку необходимо реализовать 3–4 крупных инвестиционных проекта. Такую задачу перед региональным активом поставил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин сегодня на сессии областного Совета депутатов при подведении итогов 2021 года и обсуждении прогнозных показателей на 2022-й, передает БЕЛТА.

Архивное фото

В 2022 году продолжится реализация нового инвестиционного цикла пятилетки. В Витебской области предстоит направить на развитие около 3,4 млрд рублей, обеспечив темп роста инвестиций в основной капитал на уровне 103,3%. Для этого продолжится реализация более 170 инвестпроектов в реальном секторе экономики с объемом финансирования свыше 960 млн рублей, а также почти 200 проектов по развитию инфраструктуры на сумму более 660 млн рублей.

Основными точками роста инвестиционной активности должны стать модернизация реального сектора экономики, импортозамещающие проекты, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры в СЭЗ "Витебск".

"Одна из стратегических задач – реализация до конца пятилетки значимого для экономики области инвестиционного проекта и как минимум 3–4 проектов по выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью с использованием местных сырьевых ресурсов в каждом районе. Наработки уже есть в деревообработке, нефтехимии, фармацевтике, машиностроении", – отметил Александр Субботин.

Кроме того, среди резервных направлений для привлечения инвестиций глава области назвал дальнейшее развитие фармацевтического, нефтехимического, композитного кластеров за счет создания кооперационных цепочек и вовлечения малого и среднего бизнеса в дальнейшую переработку получаемой продукции. Кластерному развитию будет способствовать создание специализированных отраслевых лабораторий, центров трансфера технологий с привлечением университетов и средних специальных заведений.

В числе первоочередных задач по развитию промышленного комплекса Александр Субботин назвал минимизацию зависимости от нефтехимического и энергетического секторов за счет наращивания производства в других отраслях, особенно в тех, которые используют местные природные сырьевые ресурсы и не зависят от внешних поставок. В пищевой промышленности необходимо обеспечить прирост производимой продукции за счет развития сырьевых зон, дальнейшей модернизации производств, увеличения загрузки производственных мощностей и освоения выпуска новых видов изделий.

Отдельно Александр Субботин остановился на необходимости развивать добычу доломита и выпуск из него продукции. "В Витебске расположено единственное в Беларуси и крупнейшее в Европе предприятие "Доломит". Назрела необходимость его технического переоснащения, поскольку износ оборудования там превышает 70%", – сказал глава области. Еще одним резервом развития промышленного производства, особенно в сельских регионах, является добыча и переработка торфа и сапропелей. На текущую пятилетку запланировано к реализации 5 проектов по переработке торфа и только один по сапропелям (в Шумилинском районе), при этом в Витебской области сосредоточено 80% республиканских запасов сапропелей, заметил Александр Субботин.

В легкой промышленности точками роста должны стать модернизированные обувные предприятия и меховой комбинат, продолжение роботизации производственных процессов на СООО "Белвест". Для стабилизации ситуации с обеспечением сырьем Оршанского льнокомбината необходимо активизировать работу по формированию на базе льнокомбината интегрированной структуры и проведению дальнейшей модернизации льнозаводов. Есть договоренности о поддержке со стороны республиканских органов управления в плане обеспечения более привлекательных условий для льноводства, сообщил Александр Субботин.

Реализация мероприятий по развитию промышленного комплекса позволит обеспечить в 2022 году прирост производства продукции в обрабатывающей промышленности не менее чем на 5%, заработной платы в целом по промышленности – на 10%, увеличить рентабельность продаж до 7% (без учета "Нафтана" и "Витебскэнерго").

Среди первоочередных задач для сельского хозяйства глава области назвал повышение эффективности производства предприятий, в том числе входящих в состав агропромышленных объединений. Предстоит завершить работу по реформированию бесперспективных сельхозорганизаций (их предварительный перечень уже определен), а также обеспечить своевременное погашение реструктуризированных долгов в соответствии с Указом № 70. В растениеводстве необходимо добиваться прироста продукции за счет повышения продуктивности сельхозугодий, неукоснительного соблюдения технологических регламентов выращивания культур, усиления дисциплины землепользования, применения перспективных сортов и гибридов. "Сокращения посевных площадей быть не должно, а оптимизация их структуры должна быть направлена на обеспечение животноводства зернофуражом, травяными кормами, растительным белком, а предприятий переработки – необходимым сырьем", – подчеркнул Александр Субботин. Решение этих и ряда других задач позволит в 2022 году выйти на темп роста производства валовой продукции сельского хозяйства не менее 104%, увеличить рентабельность продаж до 5,7%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter