Субботин: в Беларуси активно началась уборка сахарной свеклы

В Беларуси активно началась уборка сахарной свеклы. Об этом журналистам заявил заместитель Премьер-министра Александр Субботин перед началом заседания штаба по вопросу проведения полевых работ в оптимальные сроки.


— Параллельно с севом идет завершение уборочной кампании. У нас практически половина убрана картофеля и овощей. Осталось убрать только 10 процентов льна. Активно началась уборка сахарной свеклы. Мы убрали 14 процентов. Основной временной лаг для этой уборки — это октябрь. Поэтому убираем, перерабатываем и получаем в день 4200 тонн сахара. Все интенсивно идет и работает.

Говоря о посевной кампании, заместитель Премьер-министра отметил, что наблюдается определенное отставание по срокам.

— Отставание по срокам связано с тем, что в сентябре выпало осадков значительно больше нормы. В эти погожие дни мы хотим по максимуму использовать возможность и посеять весь озимый клин. Рассчитываем на следующей неделе работы завершить


Напомним, в конце прошлой недели Президент Александр Лукашенко заслушал подробный доклад Министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Крупко о ситуации, складывающейся в сельском хозяйстве в связи с неблагоприятными погодными условиями. В числе основных обсуждавшихся проблемных вопросов — затянувшийся сев озимых культур и замедление темпов уборки урожая картофеля, в некоторых районах — сахарной свеклы, а также кукурузы на силос. По итогам доклада Александр Лукашенко дал ряд поручений. В частности, Правительству, главе Минсельхозпрода совместно с губернаторами — активизировать сельскохозяйственные работы и, если возможно, вести сев озимых в том числе до позднего вечера, а где имеется возможность, и ночью. Задача номер один — посеять озимые в течение недели. 

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter