Субботин: товарооборот с Грузией в эти непростые дни пандемической и политической турбулентности растет

Минск — Тбилиси: деловая активность растет

В среду заместитель Премьер-министра Александр Субботин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Беларуси Валерием Кварацхелией. Обсуждались состояние и перспективы белорусско-грузинских отношений. Как отметил заместитель руководителя Правительства, отношения с этой страной для нас необходимы.


— Для Беларуси отношения с Грузией важны и нужны. Считаю очень хорошим показателем тот факт, что товарооборот в эти непростые дни пандемической и политической турбулентности растет. Прорабатывается ряд проектов, например, предприятие «Могилевлифтмаш» планирует лифты собирать в Грузии. Это значит, что мы идем дальше и будем вместе. Есть интерес между бизнесменами двух стран. И ваш очередной визит к нам тому подтверждение.

В свою очередь Валерий Кварацхелия обратил внимание, что поток белорусских туристов в Грузию вырос вдвое, несмотря на пандемию. Растет и деловая активность.

— В последнее время наши бизнесмены начали часто общаться. И появилось много интересных тем, которые хотел бы с вами обсудить. В прошлом году не было сообщения между странами. А сейчас столько рейсов, что любой человек может из любого уголка Грузии приехать сюда. В неделю — три-четыре рейса. Такого не было никогда за историю наших отношений. Сейчас добавился рейс в Кутаиси. Грузинские авиалинии также регулярно летают в Беларусь. И наша страна вошла в восьмерку стран, откуда прибывает наибольшее число туристов в Грузию. 

Отметим, с января по август этого года товарооборот между странами составил 55,4 миллиона долларов и увеличился на 4,9 процента к уровню прошлого года. Экспорт составил 32,8 миллиона долларов. Сальдо положительное — плюс 10,1 миллиона долларов. В этом году основные статьи белорусского экспорта в Грузию — промышленная продукция, сельхозпродукция, продукты питания, продукция деревообработки, а также лекарственные средства. Импортируются воды минеральные, крепкие спиртные напитки, орехи, фрукты и глины. В Беларуси действует 25 предприятий с грузинским капиталом, в том числе 13 совместных и 12 иностранных организаций. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter