Субботин: справиться с первым укосом трав Витебская область должна до 20–23 июня, но нужно мобилизоваться

Запас на полтора года, не меньше

В Полоцком районе 8 июня состоялся областной семинар-совещание «О мерах по организации и проведению кормозаготовительной кампании в 2022 году». На Витебщине наступили оптимальные фазы для уборки травостоев на кормовые цели.

В 2021-м хозяйства Витебской области заготовили 918,4 тысячи тонн травяных кормов в пересчете на кормовые единицы, или по 23,1 центнера на условную голову скота. На этот год председатель Витебского облисполкома Александр Субботин поставил задачу:

— С учетом создания полуторагодичного запаса с нового урожая необходимо заготовить 1,2 миллиона тонн кормовых единиц травяных кормов, или по 30 центнеров на одну условную голову КРС. Из них — 125 тысяч тонн сена, по 2 миллиона тонн сенажа и силоса.

В шести районах — Бешенковичском, Браславском, Глубокском, Лепельском, Сенненском и Чашникском — на утро 7 июня не заготовлено ни одной тонны сена и сенажа.

На семинаре присутствовали председатели райисполкомов, начальники райсельхозпродов, ответственные работники облсельхозпрода, руководители областных служб, агропромышленных объединений, руководство Витебского концерна «Мясо-молочные продукты». Чтобы справиться с первым укосом трав до 20—23 июня, глава области нацелил руководителей:

— Мобилизуйте все технические и людские ресурсы, организуйте работу в выходные и праздничные дни. Доведите до исполнителей соответствующие ежедневные задания по кошению, а их выполнение возьмите на личный контроль.

Также Александр Субботин обратил внимание, что кормоуборочная техника должна работать в две смены, весь световой день (на трамбовке — круглосуточно). При необходимости следует перебросить ее в отстающие сельхозорганизации.

На особом контроле работа пресс-подборщиков, упаковщиков кормов в полимерную упаковку. Чтобы выполнить задания облисполкома (142 тысячи тонн, итог 2021 года — 86 тысяч тонн), нужно обеспечить высокопроизводительную работу всех имеющихся прессов в составах кормозаготовительных отрядов, укомплектовав их необходимым набором техники.

— В соответствии с поручением Главы государства нужно исключить закладку травяных кормов в бурты и курганы, — напомнил Александр Субботин. 

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter