Субботин: реконструкция Витебской городской центральной клинической больницы на финишном этапе

Руководство страны ставит четкую цель: медицинское обслуживание в регионах должно быть не хуже, чем в областных центрах и столице. Как в Витебской области идет развитие системы здравоохранения, в том числе в небольших населенных пунктах? Каковы перспективы? 

Об этом рассказал СМИ во время открытия после капремонта центрального корпуса Сенненской ЦРБ председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Сперва глава северного региона оценил позитивные преобразования в Сенненской больнице:

– Отрадно видеть, что сообща мы справились со взятыми обязательствами – завершить капремонт этого медучреждения. Больница, которую можно назвать знаковым объектом не только для Сенно, но и всей области, заиграла новыми красками. Но, как я уже сказал на встрече с ее коллективом, на этом останавливаться не собираемся. В планах обновлять оборудование, где необходимо, проводить дополнительные реконструкции, приводить в порядок ФАПы и т.д. Это касается не только Сенно – всех районов.

Повышенное внимание, по словам Александра Субботина, будет уделено Витебску, который должен стать средоточием медицинской науки и образования, центром, где придут на помощь в самых сложных медицинских случаях. Глава региона обозначил:

– Для этого нужно более полно использовать ресурсы Витебского медуниверситета, одного из лучших в стране, и тех зачастую гениальных врачей, которые у нас есть. Плюс обязательная модернизация больниц. На завершающем этапе реконструкция Витебской городской центральной клинической больницы. Последним шагом станет поставка в медучреждение высокотехнологичного оборудования. Также в этом году, как и анонсировалось, мы приступим к работам в Витебской областной клинической больнице. В частности, к строительству ее нового операционно-реанимационного корпуса. Это будет суперсовременный модуль, оборудованный по последнему слову медтехники. Далее в планах частями произвести реконструкцию поликлиники. Впереди много работы, но думаю, что вместе мы выведем нашу медицину на новый уровень.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter