Субботин подвел итоги реструктуризации АПК Витебской области

На совещании в Глубокском райисполкоме по вопросам развития агропромышленных объединений Витебской области председатель Витебского облисполкома Александр Субботин доложил Главе государства об итогах реструктуризации АПК Витебщины. Губернатор в первую очередь напомнил, что после принятия соответствующего Указа № 70 было создано 7 агропромышленных объединений на базе акционерных обществ переработчиков, в которые вошли 137 организаций:


– Была поставлена задача снизить долговую нагрузку организаций, входящих в это объединение. Это удалось. Долги уменьшились на 1,2 миллиарда рублей – на 36 процентов. А просроченные – на 60 процентов.

Александр Субботин отметил, что на сегодняшний день своевременно и в полном объеме выплачиваются принятые долговые обязательства. Еще одной важнейшей задачей губернатор Витебской области назвал необходимость наладить систему подготовки кадров:

– Очень большой задел уже сделан. В учреждениях общего среднего образования создано 69 агроклассов. Объединениями заключены 111 целевых договоров. Молодых специалистов, которые идут в служить в армию, переводят на службу в резерве. 79 человек уже этим воспользовались. Также был разработан механизм, что тем, кто заключает контракты в хозяйствах на срок 5 лет и более,  дополнительно доплачивается одна тысяча рублей. На это уже пошел 41 человек.

Основными задачами для АПК региона Александр Субботин назвал обновление материально-технической базы сельхозпредприятий, проведение реконструкции, переоснащение перерабатывающих предприятий, эффективное развитие и наращивание объемов именно сельскохозяйственного производства:

– С начала реализации указа предприятиями сельхозорганизаций инвестировано в развитие 694 миллиона рублей, приобретена 671 единица современной высокопроизводительной техники, в том числе 298 тракторов на сумму более 90 миллионов рублей. В рамках решения Витебского исполкома за 2020 и 2021 год проводилась реконструкция и модернизация 118 животноводческих помещений. На эти цели было направлено 35 миллионов рублей. В том числе 22 миллиона собственных средств. Завершено строительство свиноводческого репродуктора в населенном пункте Пушки, который планируется полностью укомплектовать во втором полугодии текущего года. Осталось только поставить 105 тысяч голов свиноматок. Это позволит в 2023 году получать 138 тысяч голов поросят для дальнейшего выращивания на свинокомплексах. Также в мае 2022 года запланирован ввод свиноводческого репродуктора в деревне Горяны Оршанского района. Это позволит в 2023 году дополнительно получить почти 6000 тонн свинины с выходом на проектную мощность в 2024 году на более чем 8000 тонн.

При этом Александр Субботин отметил, что отдачи от большинства этих объектов пока не получено. Кроме того, несмотря на принимаемые меры, достичь желаемых результатов ни в сельском хозяйстве, ни в переработке не удалось:

– Основной проблемой является недостаточная загрузка перерабатывающих предприятий в области. Всем попросту не хватает сырья. Мясоперерабатывающие предприятия за 2021 год были загружены всего на 31 процент, за январь – февраль 2022 года – на 26,5 процента. Молокоперерабатывающие предприятия – на 74 и 75 процентов соответственно. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter