Субботин: «Планируем завершить ремонт Витебской городской центральной клинической больницы к лету»

Руководство Витебской области сегодня работает на благоустройстве Витебской городской центральной клинической больницы по улице Максима Горького.


Напомним, в 2012 году началась реконструкция здания, в котором она раньше располагалась. Год назад учреждение было реорганизовано, и на его площадях в скором времени расположится Витебский областной клинический специализированный центр. Заказчиком объекта выступил УКС города Витебска», подрядчиком – Витебский ДСК. Сметная стоимость строительства около 38,5 миллионов рублей. Это с учетом оборудования на сумму более 20 миллионов рублей, из которой под 11,4 миллиона выделено из республиканского бюджета и более 10 – из областного.


Настроение этой рабочей субботы, несмотря на пасмурную погоду, позитивное, поделился председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:

– Думаю, поработаем с радостью и сделаем хорошее дело сообща. Благоустройство, озеленение, дороги, уборка территорий -- перманентный процесс для любого города. Но ключевой на сегодня объект -- эта больница, которую мы планируем сдать и насытить оборудованием уже к лету. Крайне важно успеть сделать это в 2022 году, чтобы затем сразу приступить к самому крупному и, наверное, наиболее значимому для северного региона объекту -- областной больнице. Этот комплекс требует щепетильного и фундаментального похода, начиная от обновления фасадов до установки самого современного оборудования.


По словам начальника главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаила Вишневецкого, после реконструкции центральной клинической больницы сюда переедут весь коллектив и четыре основных отделения специализированного центра -- хирургическое, колопроктологическое, кардиологическое и гастроэнтерологическое. На их базе заработают областные научно-практические центры – флебологический, колопроктологический, гастроэнтерологический и центр хирургии тазового дна. Все они будут работать в тесной связке с Витебским медицинским университетом.


На этот год на медучреждение выделено около 8,5 миллионов рублей, из которых за первый квартал освоено более 2,5. Получено медоборудования более чем на 440 тысяч рублей, что в сумме уже приобретенной медтехникой составляет около 1,4 миллиона рублей.

Строительная готовность объекта – более 70 процентов. На всех этажах здания идут отделочные, электромонтажные и сантехнические работы, осуществляется монтаж слаботочных систем, монтируется система медицинского газоснабжения, а также благоустройство прилегающей территории.



С обретением новой прописки коллектив центра сможет идти в ногу с передовыми тенденциями в здравоохранении. Высокотехнологичное оснащение центра и соответствующие современным требованиям условия работы послужат активному внедрению инновационных технологий, дадут возможность врачам применять в ежедневной практике передовые медицинские разработки, проводить научные исследования, совершенствовать свое профессиональное мастерство на благо пациентов.




В ТЕМУ

Всего на Витебщине участие в республиканском субботнике принимают свыше 300 тысяч человек. Жители северного региона трудятся на своих рабочих местах или осуществляют озеленение, благоустройство и приведение в надлежащее состояние объектов и территорий населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter