Субботин: планируем получать не менее 10 млн т зерна и до 7 млрд долларов от экспорта по итогам пятилетки

Не менее 10 млн т зерна и 6 млн т картофеля в год по итогам пятилетки планирует получать белорусский агропромышленный комплекс. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Александр Субботин, выступая на совместном заседании палат Национального собрания Беларуси по теме «Агропромышленный комплекс: продовольственная безопасность, эффективный экспорт, резервы развития».


По мнению вице-премьера, несмотря на то, что продовольственная безопасность Беларуси стабильно обеспечивается, существуют перспективы роста эффективности аграрного производства:

– Для решения стратегических задач, стоящих перед АПК страны, разработан проект Государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021–2025 годы. В рамках стратегических задач на следующую пятилетку определены экономически целесообразные объемы производства, необходимые для обеспечения продовольственной безопасности и наращивания экспортного потенциала. Прогнозируется увеличение объемов производства зерна до 10 млн т, картофеля – 6 млн т, овощей – почти 2 млн т, молока – 9,2 млн т, скота и птицы – 2 млн т. При условии достижения целевых объемов производства сельскохозяйственной продукции и благоприятной ценовой конъюнктуре прогнозируется увеличение экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья до 7 млрд долларов. Именно к этому рубежу мы поставили себе цель прийти к 2025 году. Надеемся, что мы его достигнем значительно раньше.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter