Субботин первокурсникам ГГАУ: впитывайте в себя все знания, до которых сможете дотянуться

Заместитель Премьер-министра Александр Субботин сегодня побывал в Гродненском государственном аграрном университете, где принял участие в торжественной церемонии  посвящения в студенты. Напутствуя первокурсников, он подчеркнул:


– Вас ждет очень удивительное время: вы ступаете в новую для себя эпоху. Именно пять учебных лет – единственный отрезок в вашей жизни, когда вы будете работать на себя. За эти годы вы соберете багаж знаний, благодаря которому потом сможете реализовать себя. Просьба не терять время зря, а впитывать в себя все знания, до которых сможете дотянуться. Несомненно, именно студенческие годы останутся в вашей памяти как самые лучшие. Их вы будете вспоминать всю жизнь. 

Он передал приветственный адрес руководству вуза от Правительства страны и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, вручил награды преподавателям и студентам. 
По словам ректора университета Витольда Пестиса, в учебном заведении ныне приобретают знания студенты из 26 стран мира – Европы, Азии, Африки, Латинской Америки. Это говорит о его возросшем имидже на международной арене. Недавно открыли свои филиалы в Бухаре, Самарканде, Ташкенте.

– В этом году,  – подчеркнул он, – в числе немногих вузов мы выполнили план по набору студентов на бюджетную и внебюджетную формы обучения. Это говорит о том, что Гродненский аграрный университет остается одним из самых престижных учебных заведений не только в регионе, но и в стране. У нас девять факультетов, на которых обучаются 4300 студентов, примерно половина из них на стационаре, остальные – заочно. 

Витольд Казимирович добавил, что в университете созданы все условия для нормальной учебы и развития творческой личности. Например, все нуждающиеся в жилье студенты обеспечены местом в общежитии. Студенты могут проявлять себе не только в учебе, но и спорте, художественной самодеятельности. Например, выпускник биотехнологического факультета Дмитрий Качаровский теперь выступает в оркестре Михаила Финберга, имеет звание «Заслуженный артист Беларуси».  Студент 5-го курса агрономического факультета Артем Нестерук стал лучшим студентом Гродненщины этого года и занял второе место в республике.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter