Субботин: пандемия показала важность аграриев и подняла престиж профессий сельхозпрофиля

Пандемия в какой-то мере помогла поднять престиж профессии хлебороба и показала, что аграрии важны и для конкретного региона, и для страны. Таким мнением, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, поделился председатель Витебского облисполкома Александр Субботин после церемонии вручения дипломов выпускникам Городокского государственного аграрно-технического колледжа.


В определенное время, по мнению главы области, произошел сдвиг в приоритетах молодежи в сторону профессий артистов, блогеров, отдельные представители которых с экранов телевизоров и компьютеров транслируют порой искаженные ценности и подают не самый лучший пример.

– Нет худа без добра: пришла пандемия и показала, что врач – это нужная профессия, учитель – архиважная специальность, что аграрии просто необходимы и без них мы никуда. Мы начинаем возвращаться к тому, что люди, которые выращивают хлеб, получают молоко, очень важны и у них достойные профессии, причем это происходит во всем мире. Я думаю, что жизнь все расставит на свои места, а мы постараемся сделать это более оперативно, – отметил Александр Субботин.

Председатель облисполкома добавил, что специалисты среднего звена – это та прослойка рабочего класса, которого критически не хватает не только в сельском хозяйстве, но и во всех отраслях. Поднять престиж рабочих профессий можно через достойную оплату труда, однако и ранняя профориентация должна давать свои плоды. Также он подчеркнул, что в учреждениях среднего специального и профтехобразования Витебщины создаются все условия, в том числе укрепляется материально-техническая база, чтобы ребята не просто получали профессии, а становились высококвалифицированными специалистами, отвечающими современным требованиям, были технически подкованными и имели навыки работы в том числе и с высокотехнологичным оборудованием.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter