Субботин об импортозамещении в АПК: практически всю линейку заместили

Практически всю линейку сельхозпродукции мы заместили. Когда-то было нонсенсом, что в Беларуси можем производить твердые сыры, но белорусские предприятия научились их делать. И это показатель того, что в стране данная отрасль высокотехнологичная. Об этом в программе «Разговор у Президента», вышедшей сегодня в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1», заявил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Председатель Витебского облисполкома добавил:

– Кроме того, линейку с трюфелями начал делать «Молочный мир»: покупает трюфель, добавляет его туда. Не все любят запах трюфеля, но там настолько реальный и сочетающийся вкус, что, я думаю, равнодушным этот сыр также никого не оставит. За страну в сфере продовольственной безопасности и тех же сыров, цельномолочной продукции, любых мясных направлений нам стыдно не будет. Только гордость, что у нас вкусно и натурально.

Говоря о загрузке витебских перерабатывающих предприятий, Александр Субботин заметил:

– Нам есть куда расти. Молочная отрасль на Витебщине загружена недостаточно: на 7680 процентов. Есть только два предприятия со стопроцентной загрузкой, что говорит о том, что нам есть где прирастать и где формировать экспортную выручку на будущее. Мясное производство загружено на 30–35 процентов, но речь про убойные цеха. Колбасные, консервные и полуфабрикаты загружены и на 60–70 процентов. То есть продукция убоя не уходит массово на экспорт, как это было ранее, из нее формируются или полуфабрикат, или колбасные изделия – высокомаржинальный продукт. И даже то, что мы стали нарезать сыр из больших головок слайсами или брусочками, оставляет копеечку стране.

Комментируя эффективность интегрированных агроструктур, председатель Витебского облисполкома сказал:

– Пилотный проект получился удачным. Не все получилось, что мы планировали: в структуры эти собирали слабенькие хозяйства. То есть прибыль, выручка, рентабельность растут, но не теми темпами, как мы планировали. Мы продолжим работу с сырьевыми зонами, чтобы нарастить отечественное сырье, и оптимизируем затраты и в рамках управленческого аппарата, и в плане внутренней конкуренции заводов. Как дальше будут развиваться эти структуры. время покажет, несколько идей есть: разделение мясного и молочного направления, единая сбытовая политика и масса иных направлений.

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter