Субботин о заготовке кормов: главное – сделать все вовремя, качественно, в срок, по технологии

Витебская область находится в лидерах по объему заготовки кормов. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил Александр Субботин, председатель Витебского облисполкома:  

Иллюстративное фото.

 У нас почти 15 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Мы здесь выбились вперед. На это сделали ставку, заготавливая сенаж и сено. Два укоса собрали. Хотим до 30 центнеров дойти, чтобы был полуторагодовой запас корма. Это как в классике, так и должно быть. Основная ставка еще на травы. Мы надеемся, закрутим еще много рулонов и заложим сенажных траншей. И, конечно, на кукурузу. У нас ее почти 100 тысяч гектаров. Из нее будем делать силос. Главное – сделать все вовремя, качественно, в срок, по технологии. Чтобы тот продукт, который мы готовим, был высококачественный. И принес потом прибыль.

Отвечая на вопрос о том, что еще хотелось бы посеять в области, Александр Субботин отметил, что, по его мнению, растет уже практически все, что может: 

 Даже вчера, посещая рынок, увидел, что продаются витебские дыни и арбузы. И не хуже по качеству и сахаристости астраханских или узбекских. Ну так получилось. Все растет,  получаем урожай. Может быть, чуть ниже, может быть, хлопотнее та или иная культура. Но все реально, все получается. Это показатель того, что кто хочет – тот ищет возможности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter