Субботин: наши гордость и самосознание должны быть связаны не только с военными подвигами, но и с трудовыми

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин встретился с коллективом локомотивного депо Витебского отделения Белорусской железной дороги в рамках подготовки к республиканскому референдуму по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь.


– В области прошло семь тысяч встреч на различных площадках, где обсуждалось, какие новшества мы можем внести в Конституцию. Каждый человек инертен, и, в отличие от политика, юриста, преподавателя, многие не читали проект обновленного Основного Закона страны. Как правило, мы не придаем значения происходящим у нас политическим процессам, а зря, как показал 2020 год. Поэтому будет нелишним проговорить, почему меняем Конституцию, что меняем, – задал тон разговору губернатор.


Про конституционное строительство Беларуси, изменения и дополнения в Основной Закон просто и понятно рассказал магистр юридических наук Александр Сафонов. После его выступления работники локомотивного депо задавали вопросы и вносили предложения. К примеру, предлагали на уровне области проводить мероприятия, подобные Всебелорусскому народному собранию. Интересовались, хватает ли ресурсов в здравоохранении на борьбу с пятой волной пандемии, какие перспективы на Витебщине с вводом БелАЭС. Также статью, в которой говорится о сохранении исторической памяти, предложили расширить сохранением памяти и о трудовых послевоенных подвигах.


Александр Субботин согласился с тем, что, помня про подвиги военные, нельзя забывать и про не менее героические и важные трудовые.

– Вообще, нонсенс, что мы очевидные вещи закладываем в Конституцию. Но оказалось, что это нужно. Я видел статьи в американской прессе, где пишут, что американцы и англичане победили во Второй мировой войне, и на них легла основная тяжесть всех лишений и невзгод. Про нас вообще никто не вспоминает. Поэтому вынуждены эту информацию погрузить в Конституции, чтобы у нас в сознании не затерлась память. Мы должны помнить не только Вторую мировую и Великую Отечественную войну. Была и Гражданская, и Первая мировая, и война с Наполеоном. Наша земля так обильно полита кровью и слезами наших предков, и это надо помнить, чтобы подобное не повторилось. Именно поэтому мы выделяем этот аспект в нашей истории, – подчеркнул Александр Михайлович. – Но вашу позицию полностью поддерживаю: нельзя забывать и трудовые подвиги. Человек славен трудом. Может, сейчас расширять эту статью и нецелесообразно. Но, по крайней мере, я со своей должности буду настаивать, чтобы элементы гордости и самосознания цеплялись не только за Великую Отечественную войну, но и за наши трудовые подвиги.


Про трудовые будни, проблемы и перспективы локомотивного депо также Александру Субботину рассказали во время встречи, после которой руководитель области побывал и в ремонтном цеху.


– Еще идет мое знакомство с областью, с различными отраслями, крупнейшими предприятиями. Дошел черед и до железной дороги – одного из важнейших сегментов экономики. Даже немного удивлен масштабами проводимых здесь работ и в целом перспективами развития этого направления, – признался Александр Субботин, пообщавшись с руководством Витебского отделения Белорусской железной дороги и коллективом локомотивного депо.












alimova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter