Субботин на киноохоте

Максим Субботин - очень энергичный молодой человек.
Максим Субботин - очень энергичный молодой человек. Отучившись два года на курсе режиссеров телевидения в Академии искусств, он перевелся в киномастерскую Михаила Пташука - успел "походить" под мастером. Как и положено молодому режиссеру, Максим со своими короткометражками участвует во всех возможных фестивалях. И берет призы. Только за прошлый год их собралось несколько. Параллельно с учебой снимает рекламные ролики и видеоклипы. Недавно Макс вернулся с "Берлинале", где отметился как первый белорусский режиссер, аккредитованный на этом форуме. Правда, пока не в основном конкурсе, а в "Лагере талантов" - новой инициативе Берлинского международного кинофестиваля. Но и это уже кое-что.

- Макс, расскажи, что ты делал на "Берлинале"?

- В "Лагере талантов" собрались 540 человек со всего мира. В течение 7 дней были организованы мастер-классы и семинары, которые проводили участники "Берлинале". Здесь же работает кинорынок, происходит общение, завязываются контакты, о которых можно только мечтать! Представь, была возможность лично пообщаться с оскароносцем Энтони Мингелой, который в этом году выступал спонсором "Лагеря талантов", Аланом Паркером, Майком Ли, Вимом Вендерсом.

- Тебе удалось завязать какие-нибудь практические контакты?

- Помимо того что Мингела сам снимает фильмы, его компания занимается еще и продюсированием. После предметного разговора я передал ему синопсис своего кинопроекта - художественного фильма на чернобыльскую тему. Эту же заявку я передал немецким продюсерам, снявшим фильм "Беги, Лола, беги", и режиссеру Кшиштофу Занусси.

- Ты первый из наших молодых режиссеров доехал до "Берлинале" и разослал всюду свои заявки. Это, оказывается, не так сложно?

- Я узнал о конкурсе за два дня до конца приема заявок. И срочно послал фрагмент своей курсовой работы. Пришлось, конечно, посуетиться. Но это того стоило. Если у тебя есть что сказать миру (плюс знание английского, конечно) - этого достаточно, чтобы он открылся перед тобой.

- Что интересного тебе удалось услышать на мастер-классах?

- О, очень многое. В "Лагерь", например, приезжали ребята, которые делали спецэффекты для "Властелина колец". Они охотно рассказывали, на что потратили 200 миллионов долларов. Когда возвращаешься домой, конечно, сталкиваешься с другой реальностью, но желание работать и амбиции крепнут.

- Какая сейчас главная мода в кино?

- Огромное внимание уделяется теме иммигрантов с Востока. Но это я не стал бы называть только модой. Говорить о проблемах беженцев - потребность общества: это явление приняло такие масштабы, что не замечать уже невозможно.

- Ты успел поучиться у режиссера Михаила Пташука. Что запомнилось тебе из общения с мэтром?

- Михаил Николаевич сразу предупредил, что научит, как снимать, - а что снимать, уже будет зависеть от нас... К сожалению, найти деньги на "полный метр" сейчас очень трудно. Но я не склонен жаловаться на жизнь, снимаю много рекламы. Это не совсем то, что хотелось бы делать, но под лежачий камень вода не течет. По крайней мере, я не сижу на месте. У меня свои рекламное и актерское агентства. Пытаюсь совместить приятное с полезным.

- В этом году ты станешь дипломированным кинорежиссером. То есть будущее отечественного кинематографа буквально в твоих руках. Какое кино ты собираешься снимать: авторское или зрительское? Что важнее, на твой взгляд, сегодня: научиться зарабатывать кинематографом или "найти свое лицо"?

- Я думаю, эти процессы взаимосвязаны. Коммерческим успехом должен быть обременен каждый фильм. Конечно, не все так просто. Существуют цифры: потенциал кассового сбора нашего проката составляет 105 тысяч долларов. Столько денег можно вернуть. То есть бюджет фильма должен быть либо меньше этой суммы, либо не выходить за эти рамки, чтобы выйти хотя бы в ноль. Такой бюджет начинающему режиссеру и не снился! В "Лагере талантов" я общался с ребятами из европейских стран, где развитию национального кинематографа уделяется огромное внимание. Для них проблема не деньги, а идеи. У нас все наоборот. Нужно только найти деньги. Какой выход, спрашиваете? Будем искать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter